Возможно ли поставить памятник герою ВОВ за счет средств военкомата второй раз, если первый памятник пришел в негодность?
---Здравствуйте уважаемый посетитель, подавайте заявление в военкомат на имя военкома и в течении 30 дней, Вам обязаны дать ответ. В заявлении ссылайтесь на Федеральный закон о ветеранах 1994 г., Федеральный закон от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460. Закон на вашей стороне. Желательно к заявлению приложить документ подтверждающий ветхость памятника. (Законом предусмотрена установка памятника герою ВОВ, но не указано конкретно сколько раз его),-можно пробовать решить этот вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Нет.
Второй раз льготы не предоставляются.
ФЗ "О ветеранах" в ст. 24 предоставляет льготу только один раз.
Дальше родственники платят за сохранение и восстановление памятника.
Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
Нужно было выбирать качественного исполнителя, у которого памятники не разрушаются.
Юля, очень неожиданный вопрос, потому что законодательством предусмотрена разовая установка памятника (возмещение части затрат или выдача определённой суммы). Дальше, после установки, всё раздваивается. В случае передачи памятника и могилы на баланс муниципального образования, оно финансируется, а вот про родственников там ничего не сказано, но в любом случае за памятником должен был быть установлен надлежащий уход. Повторное обращение за установкой памятника никем не запрещено и законодательно не ограничено.
Цитата: Статья 9 (ФЗ "О статусе Героя Советского Союза...) . Другие права и льготы
1. Бесплатное захоронение (в том числе предоставление места для захоронения, подготовка и перевозка тела к месту захоронения, кремирование и погребение) с воинскими почестями умершего (погибшего) Героя и полного кавалера ордена Славы за счет средств федерального бюджета.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2001 N 98-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Сооружение на могиле умершего (погибшего) Героя или полного кавалера ордена Славы надгробия, установленного Правительством Российской Федерации образца за счет средств федерального бюджета. Дополнительные расходы, связанные с изменением установленного Правительством Российской Федерации образца надгробия, оплачиваются семьей умершего (погибшего) или организацией-спонсором.
Сами внимательно почитайте ч. 2: там прямо сказано, что допрасходы, связанные с изменением... Вы же не изменяете?
Это про вопрос о герое ВОВ (Я понял так, что покойный не просто участник ВОВ, а Герой, судя по по тексту вопроса).
Если это не Ваш случай, то ст. 24 ФЗ " О ветеранах" - там тоже нет указания на однократность изготовления и установки памятник, но указано, что всё производится через госорган, где производится военная служба. В данном случае можете получить отказ сразу, который вряд ли сможете изменить. А попробовать можно всё. Наверное, разочаровал Вас, но дело обстоит так, как я это описал. Попробуйте, хотя бы, обратиться, чтобы потом не жалеть, что не обращались. А там уже сами решайте, что будете делать дальше.
Здравствуйте. К сожалению нет. ст. 24 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» установлено право на компенсацию расходов, связанных с установкой памятника ветерану Великой Отечественной войны.
О замене разрушенных, обветшавших памятников фронтовикам в законе нет. Законом только предусмотрено однократное возмещение расходов на установку, а не на замену памятника. Если один раз памятник был установлен за счет бюджетных средств, заменять его придется уже за счет средств родственников ветерана.
Здравствуйте! Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" говорит по этому поводу следующее: Статья 24. Оказание ритуальных услуг
1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.Не думаю, что Вашу заявку на повторное изготовление памятника удовлетворят. В законе указано обязательство по изготовлению и установке памятника, которое было исполнено. Следить за сохранностью надгробия, это уже в обязанности органа исполнительной власти не входит.