Возможность заключения договора возмездного оказания услуг вместо трудового договора для незарегистрированных ИП - права и риски
Добрый день, Сергей!
Заключить такой договор, не будучи предпринимателем, можно. Другое дело, если подобные договоры Вы заключите не с одной конторой, то это уже можно признать предпринимательской деятельностью. Они не хотят заключать трудовой договор по той причине, что права работника защищает Трудовой Кодекс, а Ваши отношения будут регулироваться Гражданским Кодексом, согласно которому Заказчик в любой момент может отказаться от услуг, может не принять услуги, может требовать соразмерного уменьшения стоимости услуг.
По существу такой договор является одним из видов трудовых договоров - КОНТРАКТ (оговаривается срочность, объем вид) Ваших услуг. В связи с тем, что вы выступаете в статусе гражданина - который в отличии от ЧП не обязан декларировать налоги и платить социальные платежи самостоятельно - ЭТА ФУНКЦИЯ ВОЗЛОЖЕНА НА ОРГАНИЗАЦИЮ - соответственно гл. бухгалтер должен понимать что начислив Вам 100 условных рублей обязан удержать 13% подоходный = к выдаче 87 руб , а кроме того сверху 100 руб начислить и заплатить 28 руб Единый социальный налог (ВСЕ ЭТО ПРИ УСЛОВИЯХ ОБЩЕЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ) ... так что в принципе для организации и для Вас выгоднее заключать договор как с предпринимателем