Новокузнецк, 04.05.2017, 14:58

Нарушение процедуры выдачи пропусков сотрудником ЧОПа - возможность изъять пропуск без объяснения причин и последствия для работника

Вопрос №12480597 из г. Новокузнецк
опубликован 04.05.2017, 14:58
Имеет ли право сотрудник ЧОПа на КПП изъять пропуск без объяснения причин? Т. е. простыми словами - мадам охранница просто взяла пропуск и положила себе в карман. На вопрос "по какой причине?" ответила просто - "тебе потом объяснят". Теперь мне грозит увольнение, т. к. написана служебная записка, согласно которой я нарушал пропускной режим, и т. д. и т. п. Хозяева наши особо не хотят разбираться в проблемах холопов...
Лучший ответ
Рекомендуется

Без объяснения причин не имеет право. В служебной записке разве не указана причина нарушения пропускного режима? Обратитесь к начальнику охранной организации с просьбой изъяснить причину не допуска на территорию работодателя. При отсутствии разъяснений обращайтесь в суд. Уволить вас не смогут. Существует судебная практика, где Верховный судв п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. поясняет:

если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено: а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены); б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места; в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ); г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 Трудового кодекса Российской Федерации РФ); д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

Вы не отсутствовали на работе по неуважительной причине.

04.05.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

К сожалению дело приняло неприятный оборот. Руководство частного охранного предприятия настаивает на моём увольнении. Я ума не приложу как это вообще возможно, но факт остаётся фактом. Левые люди с посторонней организации пришли к моему руководителю, что то там перетёрли. Руководитель с гнильцой. Поэтому вполне ожидаемо, что он не стал ссорится с ЧОПом и просто встал на их сторону (так проще и безопасней - ни с кем конфликтовать не нужно, а таких как я, готовых за 17 тыс. руб. в месяц умирать в грязи ещё полгорода наберётся). Мне прямым текстом было сказано, что работать тут я не буду и что я должен написать по собственному. На что я ответил отказом. Тут у нас корячатся какие-то квалификационные экзамены. Три штуки. Теперь речь идёт о том, что я не сдам их все три и меня уже уволят по статье (по какой не уточняется). В том что я их не сдам у меня даже и сомнений теперь не возникает. Принимать то их будут те, кто от меня избавиться норовит. Вообще, конечно, надоел этот феодализм. Но скажите, с точки зрения закона что там они могут выкинуть? По какой статье уволить? Трудовую портить неохота. Да и работу терять. Пусть такую никчёмную. В городе больше ничего приличного не предвидится. А у меня ипотека!

10.05.2017, 19:03

Как ЧОП может настаивать на увольнении если это не входит в круг их обязанностей. Они на основании гражданско-правового договора оказывают услуги в сфере охраны порядка на территории нанимателя. Они имеют право лишь зафиксировать нарушение правил внутреннего трудового распорядка, а решение о вынесении дисциплинарного взыскания принимает работодатель. Уволить сами они вас не смогут поэтому и требуют от вас увольнения по собственному желанию. Единственно они могут попытаться вас уволить по ч.6 п. а ст.81 ТК РФ то есть по причине прогула, но я написал выше что есть практика Верховного суда где уже рассматривался подобный случай, когда работодатель вынес акт о прогуле, когда работника не пустил на место работы сотрудник ЧОП-а, и суд признал этот акт и увольнение по нему неправомерным. Обратитесь в государственную инспекцию труда пока работодатель ещё не вынес решение в отношении вас и заявите о нарушении своих прав.

Насчёт экзаменов это уже считайте законный рычаг давления работодателя на вас, однако если вы сдадите эти экзамены положительно, они не смогут вас уволить, всегда можно обратиться в профсоюз и через него в государственную инспекцию труда для защиты ваших прав.

Скажите пожалуйста вам теперь известна причина не допуска вас на ваше рабочее место? Это важно знать

16.05.2017, 15:39