Влияет ли размер морального ущерба на решение обращаться в суд после выздоровления?
Когда лучше обратиться в суд на возмещение морального ущерба по вине человека причинивший вред здоровью, после выздоровления? Как влияет размер морального ущерба до выздоровления и после?
Спасибо!
Обращение с иском о компенсации морального вреда после выздоровления может увеличить размер возмещения, поскольку подтверждаются более длительные моральные страдания и нравственные переживания.
Если обращаться в суд до выздоровления, суд учитывает примерный размер расходов на возможное лечение и взыскивает моральный вред с учетом предстоящих расходов.
Когда же Вы обратитесь в суд после выздоровления, то расходы на лечение взыскиваете отдельно (дополнительно) от морального вреда.
Нужно учитывать и то, что при отсутствии тяжких последствий (увечье, инвалидность и тп.) размер компенсации морального вреда может быть не очень большим. Конкретную сумму определит только суд с учетом всех обстоятельств дела.
Доброго времени суток!
В любое время, это Ваше право. Никак не влияет, влияет на размер только степень причиненных Вам физических и нравственных страданий
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!