Ижевск, 04.05.2017, 15:14

Как развестись с мужем, если он против развода? Угрожает отнять ребенка и дом, который я купила под мат. капитал.

Вопрос №12480760 из г. Ижевск
опубликован 04.05.2017, 15:14
Как развестись с мужем, если он против развода? Угрожает отнять ребенка и дом, который я купила под мат. капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом приобретен с участием материнского капитала, то доли в нем уже выделены, как супругам, так и детям. Дополнительного раздела не требуется.

Для расторжения брака Вам необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака. Расторжение брака будет и при отсутствии согласия супруга.

Ребенка у Вас он не отнимет. Суды принимают решения в пользу матерей, лишь за редким исключением ребенок остается проживать с отцом (при неблагонадежности матери).

04.05.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталья, обратитесь в суд с исковым заявлением. Угрозы вашего мужа нереальны. В 99 % случаев суд определит место жительства ребенка с матерью.

04.05.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам нужно обращаться в суд с иском о расторжении брака. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления искового заявления.

04.05.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток, Наталия! Если вы не ведете аморальный образ жизни и детям нет 10 лет, то отсудить у вас детей у него почти нет шансов.

04.05.2017, 15:43

А дом, купленный на мат. капитал и разделенный в равные доли матери и детям, он собирается отсудить себе его часть. Или проживать после развода вместе с нами?

04.05.2017, 15:22

Если дом позволяет выделить в натуре ту часть которая падает на его долю, с отдельным фходом, туалетом. Кухней-то почему нет? Пусть выделяет.

04.05.2017, 15:24

Уточните, как получилось так, что супруг лишен доли в праве собственности на дом, приобретенный на средства материнского капитала?

04.05.2017, 15:24

--- Здравствуйте, интересно, а как вы его оформили без участия отца? Если он не давал своего отказа от доли, то высудит свою долю легко. Удачи Вам и всего хорошего.

04.05.2017, 15:24

Он сможет претендовать на 1/2 Вашей доли. Вопрос о дальнейшем совместной проживании решается по соглашению сторон. Все нюансы можете обсудить с адвокатом лично.

04.05.2017, 15:24

Если он вложил в данный дом своих средств, то он может отсудить себе часть. Если у него нет другого единственного жилья, то он так же может через суд добиться проживания в этом доме даже при отсутствии доли в имуществе.

04.05.2017, 15:24

Здравствуйте! Если доли мужа в доме не имеется, она ему не выделялась, то он может претендовать на долю. Все зависит от того, был ли отказ от доли.

04.05.2017, 15:31

Главное выделить доли матери и детям, мне сказали так. А супруга можно лишь прописать. Но у нас дело шло к разводу и он с нами не проживал в то время, когда я приобретала этот дом.

04.05.2017, 15:28

Доброго времени суток!

Супругу тоже нужно было выделить долю, сейчас он может добиться своего права через суд

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

04.05.2017, 15:31

Здравствуйте. Пробовать надо все варианты. Вам обязательно нужен реальный адвокат. Факт раздельного проживания немаловажен. Полагаю, что ничего он не добьется. Либо - очень незначительную долю, которую, опять же, в судебном порядке можно выкупить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.05.2017, 15:31

Вашему супругу также должна была быть выделена доля в недвижимом имуществе, приобретенном за счет средств материнского капитала, поэтому он вправе претендовать на долю.

04.05.2017, 15:31