Перенесут ли работнику дни больничного с ежегодного оплачиваемого отпуска и оплачивается ли больничный отдельно?
Здравствуй! Если работник, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуску заболел, перенесут ли ему то количество дней, которое он находился на больничном в другое удобное для него время, и оплачивается ли больничный отдельно от отпуска? Спасибо!
Да, все переносится и оплачивается.
Согласно П. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. от 20.04.2010) и Ст. 124 ТК РФ Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, включая временную нетрудоспособность, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется работодателем с учётом пожелания работника. Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.
Здравствуйте. Да, это возможно, оплата производится по факту сдачи больничного, отдельно от отпуска. Согласно
временной нетрудоспособности работника;
Здравствуйте! Больничный оплачивается отдельно. На время больничного отпуск продлевается. Если желаете перенести на другое время-договаривайтесь с работодателем.
Здравствуйте Магомед! Да, Вам надо предоставить больничный работодателю, он обязан его оплатить, а Ваш отпуск продлевается на количество дней больничного (в пределах отпуска)
Удачи Вам!
Доброго времени суток!
Да, безусловно, в рассматриваемом случае перенесут, статья 124 ТК РФ
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Здравствуйте. Действительно, больничный оплачивается отдельно от отпуска. Если вы предоставите больничный лист работодателю, то можете продлить свой отпуск или перенести эти дни на другой период.