LSN Messenger
Кемерово, 04.05.2017, 16:09

Проблема с зарегистрированным домом - возможна ли помощь и консультация

Вопрос №12480928 из г. Кемерово
опубликован 04.05.2017, 16:09
Меня интересует такой вопрос: я с 1997 зарегистрирована в доме своей бабушки, проживала в нем до 2008 года, пока это было возможно. Дом находится в зоне работ шахты Пионерка. Из документов на дом: домовая книга, тех.паспорт, дом был приобретен по расписке мены. Неоднократно обращалась в администрацию для включения в списки, подлежащих переселению — постоянные отказы. В 2008 году в доме жить стало невозможно и опасно плюс у меня родился ребенок. Мы переехали на съемное жилье, дом соответственно начал заваливаться. Я просила назначить вневедомственную комиссию-отказ, просила ВНИМИ обследовать дом и выдать заключение-отвечали: Нет возможности... Когда возможность появилась-дом наполовину развалился. Дали ответ: подработка незначительная, в допустимых пределах... Соседние дома снесли, т.к. их территория подработанная. На сегодняшний день: мы там так и прописаны, дом разрушен, письменные ответы и обращения есть, бабушки уже нет... Прошу у Вас консультацию по данному вопросу, возможна личная встреча с предоставлением документов и дальнейшая работа… Заранее большое спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дали ответ: подработка незначительная, в допустимых пределах

Обращайтесь в суд. обжалуйте ответ, требуйте в суде проведения судебно строительной экспертизы дома ст.79 ГПК РФ.

Без суда вы ничего не сделаете. Не тяните время. Боритесь.

05.05.2017, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оксана,

1.для чего тянули столько лет?

2.обследование дома необходимо было провести с экспертной организацией.

3.полученные отказы необходимо было оспаривать в судебном порядке.

04.05.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В том то и дело, что эти годы я обращалась в различные организации, к юристам, делали запрос с нотариусом, все разводили руками и говорили, что у нас ни на что нет прав, т.к. нет зарегистрированного права на дом и мы не включены в списки. Ссылаются на то, что в момент обследования дома, у него был большой % износа и он уже считался ветхим. Я только сейчас узнала, что такие дома (бескаркасные) вообще не имели права подрабатывать, должны были снести до начала ведения работ. Вот и ходим по замкнутому кругу из за своей юридической безграмотности.

05.05.2017, 06:19

Сейчас никак не провести экспертизу, т.к. дом разрушен, но мы там до сих пор прописаны, есть тех. паспорт и домовая книга и ответы ВНИМИ, на мои требования провести экспертизу, но у них не было возможности, возможность появилась, когда дом развалился. Я понимаю, что нужно обращаться в суд, но мне нужна конкретная грамотная консультация с изучением документов, правильно составленное исковое и, возможно, представительство.

05.05.2017, 06:32

Пишите любому юристу сайта в личку, договаривайтесь. Отправляйте документы и получите консультацию и договоритесь о всех дальнейших действиях

05.05.2017, 06:53