Москва, 04.05.2017, 16:33

Сложности юридического обоснования отказа матери везти ребенка во Францию на отдых в контексте плохих отношений родителей

Вопрос №12481114 из г. Москва
опубликован 04.05.2017, 16:33
Отец француз желает вывезти ребенка на отдых во Францию. Учитывая плохие отношения, мама не разрешает увозить ребенка. Как можно юридически обосновать отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обосновать должны, а поставить запрет на выезд ребенка. Отец вправе вывозить ребенка без учета мнения матери, если у ребенка есть виза или паспорт гражданина Франции. При запрете учитывается, что ребенок гражданин России, при наличии иного гражданства у ребенка обязательно сообщить и об этом. В погранслужбу подать, но в суде отец вправе его оспорить.

04.05.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

---Здравствуйте, например болезнью и необходимостью лечения. Думайте сами причину отказа. Удачи Вам, и всего хорошего.

04.05.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Надежда.

Всегда можно найти "медицинскую" причину, Надежда. Обратитесь к своему лечащему врачу.

Учитывая плохие отношения, Вы правы, опасно отдавать в другую страну ребенка.

04.05.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Юридически обосновать отказ вы можете написав, что вы боитесь, что отец не вернёт ребёнка в Россию, этого будет достаточно, удачи вам

04.05.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Так и ссылайтесь на плохие отношения, на то, что боитесь, что отец окажет негативное влияние на ребенка и не вернет его вообще.

04.05.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как юридически оформляется отказ о вывозе ребенка за границу?

04.05.2017, 18:07

--- Здравствуйте, у нотариуса он и оформляется. У него есть типовой бланк, который он сам и заполнит. Удачи Вам и всего хорошего.

04.05.2017, 18:09

Надежда, для этого нужно обратиться в УФМС или пограничную службу и установить запрет на вывоз ребёнка. Удачи и всего доброго.

04.05.2017, 18:10

Для этого маме (раз она не хочет, чтобы ребенка вывезли) надо обратиться в миграционную службу и там дадут бланк заявления на запрет.

04.05.2017, 18:11

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273.

Заявление подается одним из родителей, усыновителей, опекуном или попечителем ребенка-гражданина РФ в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо дипломатическое представительство (консульское учреждение) России, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.

04.05.2017, 19:18

А если отец будет недоволен отказом и начнет судебное разбирательство?

04.05.2017, 19:07

Если начнет судебное разбирательство, найдете для защиты хорошего юриста или адвоката и вес будет хорошо

Удачи Вам. Анна Титова.

04.05.2017, 19:09

Отец вправе подать иск в суд и снять ограничение по выезду ребенка. Это вам необходимо будет доказать обоснованность наложения данного ограничения. Такое ограничение не дает возможности ребенку ездить за границу вообще, ни с отцом. Ни с матерью. Так что его придется серьезно обосновать. И не стоит рассчитывать, что точно ваш запрет не снимут. В моей практике много иных случаев снятия запрета на выезд. Так что серьезно нужно отнестись. Также не ясно, у вас уже есть решение суда. Что ребенок живет с вами?

04.05.2017, 19:15

Его право, Надежда.

Но, согласитесь, лучше судиться на своей территории и когда ребенок рядом, а не в другой стране (и с ним ограничено общение).

04.05.2017, 19:18