Отказ в дополнительном отпуске - правомерны ли действия работодателя без указания до предельного возраста в контракте, если был подписан до изменения приказа?

Вопрос №12481427 из г. Волгоград
опубликован 04.05.2017, 18:13
Мне 42 года. Я увольняюсь по окончанию контракта. Выслуга 23 года. Мне отказывают в дополнительном отпуске 30 суток, мотивируя тем, что в контракте нет формулировки " до предельного возраста". На момент подписания контракта действовал приказ "...до предельного... 45 лет" . Правомерны ли их действия? Если я подписывал контракт до вступления нового приказа "предельный возраст.. до 50 лет.."
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос к сожалению не хватает информации. Когда именно подписывался Вами контракт? Какая у Вас должность, точнее какое звание предусмотрено штатом для вашей должности? Поскольку для каждого звания разный срок контракта. О каком приказе идет речь по поводу предельного возраста? Предельный возраст военной службы предусмотрен ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О воинской обязанности и военной службе". Опять же предельный возраст военной службы не для всех одинаковый.

04.05.2017, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Мне 42 года, звание - под-полковник, выслуга 23 года 9 месяцев. Увольняюсь по окончанию контракта, срок окончания контракта 17 июня 2017 года, продолжительность действия контракта сроком на 3 года. Положен ли мне дополнительный отпуск по статье "Дополнительный отпуск военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе..."?

04.05.2017, 20:41

Федеральный закон N 64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", т.е. в статью о предельном возрасте военнослужащих был принят 02.04.2014 года. Соответственно если срок Вашего контракта истекает 17 июня 2017 года он был подписан уже тогда когда законом был установлен предельный возраст для подполковника - 50 лет. Соответственно Вы не имеете права на дополнительный отпуск.

04.05.2017, 20:47

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования. N 64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", а утвержден он 02.04.2014 года.

04.05.2017, 21:19

Ст. 2 п.2. Федеральный закон от 02.04.2014 N 64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

ст. 38 п. 6. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О воинской обязанности и военной службе"Контракт о прохождении военной службы может заключаться с военнослужащим на меньший срок - до наступления предельного возраста пребывания его на военной службе.

Если бы контракт с Вами был заключен на неопределенный срок или в соответствии с п. 6. ФЗ "О воинской обязанности" до наступления предельного возраста то Вы имели бы право на дополнительный отпуск сейчас, но так как ни одного ни другого с Ваших слов в Вашем контракте не присутствует на дополнительный отпуск Вы не имеете права при увольнении сейчас.

04.05.2017, 21:42