Натариус требует справку об уплате пая от председателя ГСК, но получает отказ до истечения полугода после смерти тестя-что делать?

Натариус от тещи требует справку от председателя гск справку об уплате пая, а председатель гск не дает, говорит сначала пройдет пол года после смерти тестя, затем оформите в собственность гараж а потом наследуйте кому хотите. Что делать, пол года после смерти-13 мая.

Лучший ответ

Главное - подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев. В течение этого срока нотариус будет ждать появления других возможных наследников. Получение справки позднее не препятствует оформить наследство.

Ответ председателя ГСК в корне неверен - не его (председателя) дело, кто и в какие сроки будет оформлять наследство. А может сам председатель не прочь "замутить" что-то с гаражом, рассчитывая на непринятие наследства.

Здесь нужно просить нотариуса направить официальный запрос председателю ГСК о предоставлении справки.

Нужно поискать и дома документы об оплате пая, может сохранились.

Также в полицию можно написать заявление о привлечении председателя к административной ответственности за самоуправство, лишающее права оформить наследство.

Если документов не будет, факт оплаты пая придется доказывать в суде.

Председателя ГСК целесообразно будет переизбрать на ближайшем собрании после оформления наследства.