Петропавловск-Камчатский, 04.05.2017, 20:01

Как вернуть свет в кооперативных гаражах и защитить продукты в морозильной камере - советы и рекомендации.

Вопрос №12481591 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.05.2017, 20:01
Кооперативные гаражи. Имеется правление и председатель гаражей. За долги отключили свет во всех гаражах, в том числе и у нас. У нас за свет долга нет, лаже переплата идёт. В гараже морозильная камера, где могут испортиться продукты. Какие меры я могу принять, чтобы мне свет включили и если продукты испортяться, как возместить причиненый мне ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких мер не сможете принять, кроме обращения в суд в порядке ст.131 ГПК РФ (исковое производство). И вместе с иском просить суд применить обеспечительную меру в виде подключения электроэнергии до рассмотрения дела по существу. Иначе включить свет заставить невозможно. Полиция или администрация в данном вопросе не помогут.

04.05.2017, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если испорятся, то нужно будет подавать в суд на основании ст. 1064 ГК РФ. Исковое заявление подается согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Если вы за свет платите, то подобные отключения являются незаконными.

04.05.2017, 20:03

Вред, причиненный Вашему имуществу подлежит возмещению со стороны лица, который этот вред причинил в полном объеме по правилам ст. 1064 ГК РФ. Можете также убытки требовать. Но тут надо разбираться - кто отключил, где имело место отключение и т.д и т.п. Рекомендую к юристу лично обратиться.

04.05.2017, 20:05

Не должны были отключать у Вас свет, так как Вы исправно вносите плату. Тем самым нарушаются права и законные интересы законопослушных граждан.

Ваши действия - пишите претензию в энергоснабжающую организацию, обращайтесь в прокуратуру, ст.10 закона О прокуратуре РФ. Если испортятся продукты - фиксируйте это и предъявляйте дополнительные имущественные требования о возмещении ущерба, ст.1064 ГК РФ. Созывайте правление кооператива и обсуждайте данный вопрос.

04.05.2017, 20:08

Никаких мер вы предпринять не сможете, поскольку у поставщика электроэнергии договор на поставку энергии заключен с ГСК в лице председателя. Видимо ГСК не платит за свет, рас уж у вас его отключили. Ответственность несет ГСК, даже если члены за электроэнергию не платят.

Что делать? Фиксируйте факт того, что продукты у вас испорчены. Можете нотариуса вызвать для составления протокола. Убытки взыскивайте с ГСК, статья 15 ГК РФ.

Свет отдельно подключить вряд ли сможете, нужно отдельную линию делать и заключать отдельный договор с энергетиками. Это очень дорого и не всегда технически возможно.

04.05.2017, 20:30

Обращайтесь к поставщику электроэнергии (тому, кто отключил Вам электричество) с претензией о незаконном отключении электричества и возмещении причиненного ущерба в связи с тем, что испортились продукты. После истечения срока ответа на претензию, обращайтесь с иском в суд. Иск составляйте по правилам ст.131-132 ГПК РФ,

05.05.2017, 11:57

Мне надо узнать на основании какого закона меня не имеют право отключать от света при отсутствии долгов за него. Спасибо.

04.05.2017, 22:33

Пусть покажут на основании каких законов они имеют право отключать. А Вам по секрету мы можем сообщить - основания приостановления услуг указаны ниже.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 мая 2012 г. N 442

ПРАВИЛА

ПОЛНОГО И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2012 N 1482,

от 26.08.2013 N 737, от 06.03.2015 N 201, от 26.12.2016 N 1498)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают основы регулирования отношений, связанных с введением полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями электрической энергии (мощности) - участниками оптового и розничных рынков электрической энергии (далее - потребители), в том числе его уровня (далее - ограничение режима потребления), которое предполагает прекращение подачи электрической энергии (мощности) потребителям или сокращение объемов потребления электрической энергии (мощности) в определенных настоящими Правилами случаях.

Понятия, используемые в настоящих Правилах, имеют значения, определенные Федеральным законом "Об электроэнергетике", Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 (далее - Основные положения), и иными нормативными правовыми актами.

2. Ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:

а) соглашение сторон договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности));

б) нарушение своих обязательств потребителем, выразившееся в:

неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, в том числе обязательств по предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками платежа, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным обязательствам потребителя не менее чем за один период между установленными договором сроками платежа, а для граждан-потребителей за 2 расчетных периода, либо к образованию задолженности потребителя перед энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в размере, установленном в договоре;

возникновении у потребителя услуг по передаче электрической энергии задолженности по оплате услуг по передаче электрической энергии, соответствующей одному периоду между установленными договором сроками платежа, а если потребителем является гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация, которая в соответствии с Основными положениями продает электрическую энергию сетевой организации для целей компенсации потерь электрической энергии) - в возникновении у него задолженности в указанном размере, рассчитанной за вычетом задолженности сетевой организации по оплате электрической энергии для компенсации потерь электрической энергии перед этим гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией);

выявлении факта осуществления потребителем безучетного потребления электрической энергии;

невыполнении потребителем условий договора, касающихся обеспечения функционирования устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, устройств компенсации реактивной мощности;

подключении потребителем к принадлежащим ему энергопринимающим устройствам электропотребляющего оборудования, повлекшем нарушение характеристик технологического присоединения, указанных в документах о технологическом присоединении;

в) удостоверение в установленном порядке неудовлетворительного состояния объектов электросетевого хозяйства, энергетических установок, энергопринимающих устройств потребителя, что создает угрозу жизни и здоровью людей и (или) угрозу возникновения технологических нарушений на указанных объектах, установках (устройствах), а также объектах электросетевого хозяйства сетевых организаций;

г) возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов;

д) приостановление или прекращение исполнения обязательств потребителя по договору о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии и мощности;

е) прекращение обязательств по снабжению электрической энергией (мощностью) и (или) оказанию услуг по передаче электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) и (или) договору оказания услуг по передаче электрической энергии (далее - прекращение обязательств сторон по договору), в том числе по причине смены собственника или владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым технологически присоединены такие энергопринимающие устройства, если при этом в отношении таких энергопринимающих устройств не заключен и не вступил в силу новый договор, на основании которого осуществляется продажа электрической энергии (мощности) и (или) оказание услуг по передаче электрической энергии;

ж) выявление гарантирующим поставщиком в случае, указанном в пункте 47 Основных положений, факта ненадлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя к объектам электросетевого хозяйства;

з) необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителя, либо необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций (иных владельцев объектов электросетевого хозяйства) в случае, если проведение таких работ невозможно без ограничения режима потребления;

и) поступление от потребителя заявления о введении в отношении него ограничения режима потребления в случае, если у потребителя отсутствует техническая возможность введения ограничения самостоятельно;

к) нарушение потребителем введенного ранее в отношении него ограничения режима потребления при сохранении обстоятельств из числа указанных в настоящем пункте, послуживших основанием для его введения.

3. Величина технологической и аварийной брони учитывается при введении ограничения режима потребления в соответствии с требованиями разделов II и IV настоящих Правил.

Потребитель, у которого отсутствует акт согласования аварийной и (или) технологической брони и ограничение режима потребления которого может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей, экологической безопасности либо безопасности государства, несет ответственность, в том числе перед третьими лицами, за последствия, вызванные применением к нему ограничения режима потребления в соответствии с настоящими Правилами.

04.05.2017, 22:40