LSN Messenger
Уссурийск, 04.05.2017, 18:58

Судебное принудительное изменение расположения строений соседей - какие действия я имею право предпринять?

Вопрос №12481694 из г. Владивосток
опубликован 04.05.2017, 18:58
На какие действия я имею право? Ситуация обстоит следующим образом: я проживают в частном доме, который вместе с землёй и постройками оформлен в собственность и имеются все надлежащие документы. В 90-х годах на территории был построен кирпичный гараж. При постройке с соседей было взято разрешение, что они не возражают о том, что стена гаража будет проходить на одном уровне с забором. На основании письменного разрешения гараж построен и документально оформлен. В 2000-х годах сын соседа решил построить гараж у себя на участке и использовал стену моего гаража, которая проходит с его стороны. Свой гараж он не оформил и до настоящего времени. Из-за столь близкого соседства погреб гаража, в котором мы храним с/х урожай и двор постоянно топит. Также три года назад была построена беседка вдоль забора, в которой соседи не просто отдыхают, а устраивают в тёплое время года сборища с распитием алкоголя и прослушиванием очень громкой музыки в любой час дня и ночи. В связи с этими безобразиями мне ни раз приходилось ночью вызывать полицию. Теперь сосед в притык к забору в конце огорода поставил туалет и теперь во время дождей все содержимое по течёт в мой огород и двор, т к стока между забором и участком нет. Беседка и туалет не являются капитальным строением, но приносят большой дискомфорт. Соседи свою территорию используют как место для отдыха и постоянно не проживают. По хорошему договориться не получается. Подскажите можно ли в судебном порядке принудить их изменить расположение своих строений и ссылаясь на какие нормы и статьи можно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно. Пока можете подать жалоб в Роспотребнадзор, и местную администрацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.05.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В какой суд обращаться и как могу доказать, что постройки соседа нарушают нормы строительства?

08.05.2017, 17:12

В какой суд обращаться
и как могу доказать, что постройки соседа нарушают нормы строительства?

1. В суд общей юрисдикции.

2. Заключением эксперта.

08.05.2017, 17:15

Добрый день. Вы можете обратиться в районный суд по месту регистрации ответчика. Всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.

08.05.2017, 17:18

Здравствуйте. Обращение в суд - удовольствие не из дешевых, и не доступно не специалисту.

Я Вам предложил до суда пожаловаться в контролирующие инстанции. Это - значительно легче чем обращение в суд. И доказательства не требуются.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.05.2017, 21:12