Дом принадлежит государству. Я в нем прописан уже 20 лет. какие права я имею или могу ли я оформить его в собственность?

Вопрос №12643665 из г. Москва
опубликован 05.06.2017, 14:15

Дом принадлежит государству. Я в нем прописан уже 20 лет. какие права я имею или могу ли я оформить его в собственность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, для проведения приватизации какого-либо жилья Вы не должны иметь в своей собственности никакой другой жилплощади, а само жилье должно полностью соответствовать жилищным нормам, предусматривающим определенное количество квадратных метров на каждого проживающего

Для оформления частного жилого дома вместе с землей в свою собственность, уполномоченному органу нужно предоставить определенный ряд документов, а именно:

- паспорта каждого из жильцов, имеющих регистрацию на территории этого жилья, включая также несовершеннолетних детей;

- заявление, в котором говорится о желании приватизировать указанную собственность;

- правоустанавливающие документы, подтверждающие возможность заявителя оформить на себя эту недвижимость;

- разрешение на строительство, а также акт, подтверждающий ввод жилого здания в эксплуатацию;

- землеустроительное дело, которое оформляется специализированными компаниями, у которых есть лицензия на осуществление межевания или каких-либо других аналогичных работ;

- выписка, сделанная из кадастрового паспорта земельного участка, а также план и паспорт самого дома, которые должны оформляться в БТИ после предоставления туда нужного пакета документов;

- декларация, в которой перечисляются основные параметры приватизируемого жилья;

- справка, подтверждающая отсутствие участия ранее в приватизационных процессах;

- квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины за регистрационные услуги;

- выписка, сделанная из домовой книги и включающая в себя информацию о том, кто и на каких правах проживает на территории указанного дома;

- копия, сделанная с финансово-лицевого счета заявителя.

Стоит отметить, что два последних документа должны быть предоставлены на протяжении месяца после их получения, так как в противном случае они теряют свою юридическую силу.

05.06.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Вы в праве этот дом приватизировать Если только это не служебное жилье Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

05.06.2017, 14:16

Здравствуйте! Обратитесь в муниципалитет с заявлением о приватизации данного дома. Если придет отказ - можете обжаловать его в суде.

05.06.2017, 14:17

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Если Вы являетесь ответственным квартиросъемщиком, можете обратиться с заявлением о приватизации муниципального жилья.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

05.06.2017, 14:18

Зависит от того на каком основании вы там прописаны и проживаете. Возможно имеете право приватизировать и тогда уже сами станете собственником.

05.06.2017, 14:18

Вы можете приватизировать этот дом только в том случае, если он вам предоставлен на условиях договора социального найма. Обратитесь в местную администрацию.

05.06.2017, 14:22

Добрый день, Дима! Вначале необходимо узнать статус вашего дома - в чьей собственности он находится конкретно. Если жилье муниципальное, то можете подать документы на его приватизацию. Если служебное - то обратитесь к владельцу дома с предложением о покупки-продажи, переоформления дома в вашу личную собственность. Если владельца не найдете - обращайтесь в суд о признании права собственности по давности владения. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.06.2017, 14:36

Можно ли сейчас заключить договор соц найма?

05.06.2017, 14:26

Это зависит от того на каком статусе Вы сейчас в нем проживаете, кто еще проживает. Вы очень мало сведений дали. В теории, конечно, возможно.

05.06.2017, 14:27

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

05.06.2017, 14:31

Дмитрий! Можно и сейчас заключить договор социального найма, если это не служебное жилье, опять-таки. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт, удачи Вам и всего хорошего!

05.06.2017, 14:37

Здравствуйте, Dima! Если Вы проживаете в данном доме на законных основаниях, то Вы можете обратиться в муниципалитет для заключения договора социального найма. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.06.2017, 16:32