Имеет ли право полиция вызывать инвалида 1 группы. Или они должны приезжать сами?
Добрый день! Если инвалид ограничен в передвижении, то должны сами приехать и опросить, поскольку в таком случае, возможности самому приехать у инвалида 1 группы не будет.
Закон, не предусматривает каких, либо льгот для инвалидов.
В случае если инвалид 1-й группы не имеет возможности самостоятельно передвигаться в этом случае лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.
В повестке обязательно должен присутствовать: номер телефона, Ф.И.О., звание должностного лица полиции который вызывает, цель вызова, и статус вызываемого повесткой гражданина (свидетель, подозреваемы, обвиняемый), но возможно цель вызова в полицию дача объяснения.
Процессуально вызов в полицию повесткой, а также принудительное препровождение закреплено:
• ст. 188 "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации";
• ст. 13 Федеральный закон "О полиции".