Уфа, 04.05.2017, 19:12

Сомнительное освидетельствование на алкоголь - в суде возникла проблема с алкотектором «Юпитер»

Вопрос №12481738 из г. Уфа
опубликован 04.05.2017, 19:12
На днях произошел не приятный момент. Был остановлен сотрудниками ГИБДД и освидетельствован на факт употребления спиртного. Результат был положительный, с небольшим превышением в показателе. Я был освидетельствован алкотектором «Юпитер», номер прибора 000763. В нем стоит дата последней регулировки: 25.08.2015. В материалы дела, видимо, по мнению сотрудников ГИБДД, как доказательство исправности прибора «Юпитер», которым я был освидетельствован, приложено свидетельство о поверке алкотектора PRO-100 combi с регистрационным номером 36100. Непонятно, какое это имеет отношение к прибору «Юпитер» и делу вообще. Это совершенно два разных алкотектора. Получается, обследование я проходил на непонятном приборе, без соответствующих документов о регулировке и поверке. Все это ясно видно из материалов дела. При этом, в определении в мировой суд установлено, что протокол об административном правонарушении и иные материалы дела составлены и оформлены правильно. Представленных материалов оформленных в соответствии с КОАП РФ, достаточно для рассмотрения дела. Сегодня был суд и дело отложили из-за моего несогласия по алкотекторам. Суд в определении запросил ГИБДД сертификат на «Юпитер», но я возражаю, так как ГИБДД может задним числом «нарисовать» сертификат и предъявить в суд. Скорее всего на момент тестирования этого сертификата у них не было. Сейчас я в сомнении и не знаю, как дальше быть. Вопрос: Прав ли суд с запросом в ГИБДД. Если ДА, то какими могут быть мои дальнейшие действия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос обширен, по Вашим словам ответить на него не представляется возможным, поскольку мы не видим материалов дела, нужно смотреть чек от какого алкотестера имеется в деле от "Юпитера" или от "Combi". Суд с запросом прав, поскольку суду надо удостовериться в Ваших показаниях, можно сказать, что Вы и выступили инициатором такого запроса.

04.05.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Чек от Юпитера. А свидетельство о поверке приложен от PRO 100 combi. Т.е на алкотектор "Юпитер" никаких документов не представены.

04.05.2017, 19:43

Тогда, я полаю у Вас есть хорошие шансы для прекращения производства по делу. Это грубое процессуальное нарушение со стороны инспекторов.

04.05.2017, 19:53