Юридические аспекты отключения электричества за долги 2010-2011 годов без судебного решения - инструкции по действиям при получении предупреждения об отключении

Законно и отключить электричество за долги 2010-2011 годов, по которым не было решений суда в пользу компании? И что делать, если прислали уведомление с предупреждением об отключении?

Лучший ответ

Доброе время суток.

Срок исковой давности для предъявления требований о взыскании долга, либо применения каких-либо санкций (в виде отключения электричества) возможно в течение 3-х лет с момента возникновения долга. Так что по сути требование и уведомление неправомерны.

Но возникает вопрос, что с оплатой в период 2012-2017 годов. Если она производилась, то возможно энергетики засчитывали платежи в счет гашения долгов предыдущих периодов, т.е. долг "переместился" в настоящее время.

Обратитесь к энергетикам с просьбой предоставить выписку из лицевого счета с указанием, куда засчитывались платежи.

При этом, если у вас сохранились квитанции с указанием за какой период вы производили платежи, можно попробовать оспорить действия энергетиков по их зачету в счет других периодов.

Более подробную консультацию смогу дать после ознакомления с документами (высылайте на e-mail).

Спасибо, все понятно!