Как поступить, если не получены счета за электроэнергию в течение 7 лет

Вопрос №14273191 из г. Москва
опубликован 05.06.2018, 19:04

Здравствуйте уважаемые юристы! У нас случилась очень неприятная ситуация. Нам 7 лет не приходили счета за электроэнергию. Остальные платежи мы делали в МОСОБЛЕРЦ онлайн, там также не выставлялся счет за электроэнергию. Мы оплачивали предоставляемые счета и искренне считали, что оплачиваем и электроэнергию в том числе. Некоторое время назад приходили две женщины, чтобы снять показания счетчика, после этого принесли квитанцию по оплате электричества за 7 лет и уведомление о планируемом введении ограничения режима потребления, все это отдали под подпись соседям, так как нас не застали дома. Получив эти документы, мы пошли в управляющую компанию, сказав, что готовы оплатить положенные по закону три года, на что они сказали, что если мы не оплатим все 7 лет полностью, они нам отключат электричество до суда, и включат только либо по решению суда, либо после полной оплаты. Вопросы такие:

1. Если мы оплатим последние 3 года и предоставим им платежки, имеют ли они право отключить нам электричество?

2. Как правильно рассчитать долг за 3 года, ведь уже неизвестно, в каком месяце и сколько было израсходовано электричества.

3. Имеют ли они право начислять пени, если сами ни разу за 7 лет не уведомляли о том, что у нас есть долги.

Заранее благодарим за ответы!

Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть УК обращается с исковым заявлением в суд. Трехлетний срок исковой давности применяется только судом по Вашему ходатайству. В суд УК обязана будет предоставить расчет взыскиваемой суммы. Вы признаете задолженность за последние три года.

05.06.2018, 19:14

Добрый вечер! Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года, поэтому взыскать с вас долг могут только за 3 последних года. По поводу начислений и оплаты, запросите у УК историю начисления и оплаты по вашему лицевому счету. Отключить свет без решения суда не возможно, так как это не законно.

05.06.2018, 19:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ! Только так и неясно, когда мы оплатим последние три года и предоставим платежки УК, имеют ли они право отключить нам электричество все равно? Они угрожают это сделать. А там уже суд пусть разбирается, говорят.

05.06.2018, 19:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть УК обращается с исковым заявлением в суд. Трехлетний срок исковой давности применяется только судом по Вашему ходатайству. В суд УК обязана будет предоставить расчет взыскиваемой суммы. Вы признаете задолженность за последние три года.

05.06.2018, 19:14

Добрый вечер! Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года, поэтому взыскать с вас долг могут только за 3 последних года. Отключить электричество без решения суда невозможно, но если это произойдет, то это будет не законно и вы вправе будите подать иск о нарушении ваших прав и незаконных действиях УК.

05.06.2018, 19:51