Чебоксары, 04.05.2017, 19:30

Проблема с отсутствием записей в трудовой книжке до 2002 года - что делать, если предприятия уже не существуют и нужны дополнительные справки для пенсионного фонда?

Вопрос №12481899 из г. Чебоксары
опубликован 04.05.2017, 19:30
Пенсионный фонд требует дополнительные справки по всем записям в трудовой книжке до 2002 г. Многие предприятия на сегодняшний день уже не существуют и записей о конкретных рабочих в архиве нет. Стаж по трудовой книжке без доп справок не засчитывают. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера Александровна.

Пенсионный фонд каким образом заявляет такие требования? Если это устное мнение кого-либо из сотрудников - требуйте письменный отказ (пусть обосновывают).

04.05.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Обращайтесь в подразделение Пенсионного фонда по месту жительства и подтверждайте трудовой стаж по свидетельским показаниям. В случае отказа, обращайтесь в суд.

04.05.2017, 19:56

Доброго времени суток! Ищите данные о заработной плате в архивах, ищите бывших директоров, бухгалтеров и сотрудников, которые могут подтвердить стаж работы на данном предприятии.

04.05.2017, 20:22

Отказываются давать письменный ответ в ПФ РФ.

04.05.2017, 20:15

Не откажут. Обязаны будут дать. Для этого надо официально направить им письмо (либо под роспись, либо заказным - почтой). 99,9 %, что ответят, Вера Александровна.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

04.05.2017, 20:18