Можем ли мы получить поднаемное жилье, если наша служебная квартира стала небезопасной?
Сперва подайте рапорт об отказе или устранении недостатков и дождитесь решения. Потом уже переезжайте и снимайте жилье. Обвал штукатурки с кладкой еще не означает, что дом аварийный.
То есть рапорт об отказе от служебного жилья не является основанием для стопроцентного отказа гам в выплате поднаема?
Нет, не является. Вас обеспечили служебным жильем и чтобы от него отказаться вам необходимо подтвердить, что оно не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, не пригодно для проживания или является аварийным.
В противном случае после отказа вам необходимо будет вновь признаваться нуждающимися в служебном жилье, становиться в очередь и только, если вам не предоставят жилье, получите право на компенсацию поднаема.