Увольняюсь из МО РФ - как получить компенсацию за поднаём жилья и избежать подводных камней при переезде в Москву?

Вопрос №17219042 из г. Мурманск
опубликован 11.04.2020, 12:52

Увольняюсь из рядов МО РФ. На момент увольнения субсидией обеспечен не буду.

Планирую сделать прописку себе и членам семьи при части, сдать служебную квартиру и переехать в город Москва. Дело с северо-западного РУЖО перевести в Москву.

До получения субсидии планирую снимать квартиру у тещи по договору найма (в квартире никто не прописан) , сделать временную регистрацию себе и членам семьи в данной квартире. Через военкомат, в котором встану на учёт, хочу оформить выплату за поднаём жилья до выплаты субсидии.

Какие документы или справки целесообразно взять с севера для признания права в выплате за поднаём (о сдаче служебного жилья и т.п. )?

Как может повлиять аренда квартиры у тещи или родственника на выплату жилищной субсидии?

Для выплаты компенсации за найм жилья необходима временная регистрация в данной квартире или можно оформит регистрацию по месту пребывания в другом месте? Сумма компенсации за поднаём зависит от площади квартиры или только от количества проживающих (43 метра на 3)?

Какие ещё возможны подводные камни в данной ситуации для отказа в выплате денежной компенсации за поднаём или исключения из списков нуждающихся в субсидии?

Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей!

Давайте по порядку:

1. На севере вам и надо брать спраку, что вы не обеспечены жильем и в нем нуждаетесь;

2. Сьем жилья у родственников всегда вызвает вопросы у контролирующих органов, проще снять не у родственников вообще. Вас могут признать членом семьи тещи и учитывать метры;

Все рассматривается индивидуально в каждом конкретном случае и примере, проживание у тещи может и не быть основанием для отказа в субсидии.

3. Регистрироваться Вам следует по месту фактического проживания это правильно по закону;

4. Норматив говорит о 43 метрах на семью (3 чел). п.4 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909

12.04.2020, 07:24

Добрый день! Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» не запрещает арендовать жильё у тёщи либо родственника.

А вот регистрироваться вам нельзя у тещи или родственника или откажут в поднайме:

приказМинистра обороны РФ от 27.05.2016 N 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

14. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащеговыплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Регистрацию сделать нужно по другому адресу.

11.04.2020, 13:12
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями) регламентирует порядок выплаты денежной компенсации

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 24 кв. метров - для одиноко проживающего военнослужащего либо гражданина Российской Федерации (далее - гражданин), уволенного с военной службы, указанных в абзаце первом настоящего пункта, 36 кв. метров - на семью из 2 человек, 43 кв. метров - на семью из 3 человек, по 12 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

2.1. Установить, что денежная компенсация военнослужащим - гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту, за исключением проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

1.для признания права в выплате за поднаём Вам нужно взять справку о том что при увольнении вы не обеспечены жильем.

2 Найм квартиры у тещи или у других родственников влечет за собой такой подводный камень-вас могут признать членами семьи этих людей При получении вами жилищной субсидии будут учитывать площадь жилья, которое имеется у этих людей Поэтому лучше жилье снимать не у тещи и родственников.

3 Временную регистрацию конечно нужно делать по месту найма жилья-иначе могут вас обвинить в фиктивном найме Проживаете фактически в другом месте а найм в другом месте.

4.Норматив общей площади жилья согласно вышеуказанному Постановлению 43 кв. метров - на семью из 3 человек.

11.04.2020, 13:17

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 22 Инструкци об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений

Выплата денежной компенсации осуществляется гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в письменной форме, утв. Приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 решение о выплате денежной компенсации принимается на основании: заявления по форме № 1, приведенной в приложении № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 июля 2005 г., регистрационный № 6819) (далее - приложение № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235), - для граждан, уволенных с военной службы до 1 января 2005 г. и принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления в избранном постоянном месте жительства (далее - граждане, уволенные с военной службы до 1 января 2005 г.);

заявления по рекомендуемой форме согласно приложению № 4 к настоящей Инструкции - для граждан, уволенных с военной службы после 1 января 2005 г. и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в уполномоченном органе либо структурном подразделении уполномоченного органа (далее - граждане, уволенные с военной службы после 1 января 2005 г.).

К заявлению прилагаются следующие документы:

выписка из списка очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, формируемого в соответствии с требованиями пункта 12 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. № 1054 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 37, ст. 4627; 2003, № 33, ст. 3269; 2007, № 48, ст. 6000; 2011, № 42, ст. 5922; 2013, № 13, ст. 1559; 2015, № 1, ст. 262), по форме № 3, приведенной в приложении № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235 (далее - выписка из списка), - для граждан, уволенных с военной службы до 1 января 2005 г.;

выписка из реестра военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях (далее - реестр), - для граждан, уволенных с военной службы после 1 января 2005 г.;

копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

выписки из приказов об увольнении и исключении военнослужащего из списков воинской части (организации), заверенные в установленном порядке;

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.

Согласно п. 14 той же Инструкции при найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Таким образом, Вы вправе снимать жилое помещение у своей тещи, если не будете регистрироваться по данному адресу.

Проживание в жилом помещении тещи на условиях договора найма не может свидетельствоваить о приобретении Вами и членами семьи права пользования последним, поскольку Вы в него вселялись не как члены семьи собственника жилого помещения, а как наниматели жилого помещения.

Что же касается регистрации, то Вы в силу закона можете быть зарегистрированы по иному адресу, так как регистрация является административным актом, необходимым для учёта граждан по месту жительства или пребывания и не порождает прав и обязанностей.

П. 2.1 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 установлено, что денежная компенсация военнослужащим - гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту, за исключением проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:

совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, указанными в абзаце первом настоящего пункта, проживают 3 и более членов семьи;

семья военнослужащего, проходившего военную службу по контракту в воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина, уволенного с военной службы в воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, состоявшего на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, состоит из 4 и более человек.

В силу п. 4 названного Постановления выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы (за исключением граждан, уволенных с военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, из внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации) и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы (за исключением граждан, уволенных с военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, из внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации), состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, осуществляется соответствующими органами Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором законом предусмотрена военная служба, в которых эти граждане состоят на учете в части их пенсионного обеспечения.

Финансирование расходов, связанных с выплатой денежной компенсации, осуществляется Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором законом предусмотрена военная служба, за счет и в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной службы.

11.04.2020, 13:45

Здравствуйте Алексей

Необходимые документы для получения поднайма, что никак не повлияет на получение субсидии гарантированной государством

копия договора найма (поднайма) жилого помещения,

справка воинской части о составе вашей семьи,

выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении вас в списки личного состава воинской части (организации);

копии паспортов на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста;

копия уведомления о включении вас в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

согласно Приказа Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений"

ст. 14 Приказа N 303 предусматривает - При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Поэтому достаточно временной регистрации по месту найма жилья

Сумма компенсации за поднаём зависит от количества проживающих.

11.04.2020, 14:21

Здравствуйте Алексей!

Интересный специфичный вопрос, но давайте по порядочку.

1. Вам справку о том что при увольнении Вы не обеспечены жильем надо брать с Севера.

2.Тут могут Вас признать членом семьи тещи и будут учитывать тогда площадь жилья, имеющегося у всех членов семьи. Лучше снимать жилье у совершенно чужих Вам людей.

Однако, само по себе проживание в жилом помещении тещи на условиях договора найма не может быть самостоятельным основанием для отказа в субсидии.

3.Нужна временная регистрация по месту пребывания там. где Вы фактически проживаете.

4.Согласно норматива определяется - 43 квадратных метра на семью из трех человек.

Подводным камнем может быть вероятность отказа в выплате компенсации за поднаем у тещи или Вашего родственника.

Правовая база по вопросу:

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"

п. 22 Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утв. Приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303

11.04.2020, 17:21

Почему у вас ответы разные? ( ( (

При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащеговыплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Регистрацию сделать нужно по другому адресу.

Это разве относиться не к постоянной прописке?

Если сделаю временем регистрацию по другому адресу то на каком основании мне будет платить поднаём за другую квартиру?

Установить, что денежная компенсация военнослужащим - гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту, за исключением проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

На сколько мне известно для каждого региона, а так же городов федерального значения (Москва, Питер и Севастополь) утверждены свои тарифы стоимости поднаёма квадратного метра жилья (на сайте mil ru даже калькулятор есть) и для Москвы выдаёт на семью из 3 человек 32 тыс с копейками. ( ( (не совсем понятен ваш ответ.

Каким образом меня могут признать членом семьи с временной регистрацией если я не имею в собственности недвижимости и каким образом я отношусь к недвижимости тещи?

Уточните пожалуйста господа адвокаты! Пока я не могу выделить ни один ответ по интересующей меня теме. Заранее большое спасибо.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

11.04.2020, 13:43

Нет понятия прописки в законе, есть временная либо постоянная регистрация!

11.04.2020, 13:47

Ст. 14 Приказа N 303 предусматривает - При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении - желательно сделать временную регистрацию, что и будет носить временный характер регистрации, что в последствии не повлияет на решение вопроса о предоставлении субсидии, когда особое внимание уделяется факту наличия постоянной регистрации и общей площади жилья и так же во избежании применения ст. 53 ЖК - ухудшение жилищных условий.

11.04.2020, 14:28

В дополнение к ранее изложенному, разьясняю, что временная регистрация по адресу тещи не может повлиять на выплату жилищной субсидии, поскольку проживание в жилом помещении последней на условиях договора найма, не свидетельствует о том, что Вы вселились в него в качестве члена семьи собственника и приобрели права пользования, которое бы учитывалось в соответствии с п. 2 ст. 51 ЖК РФ при определении уровня обеспеченности жильем.

11.04.2020, 18:58