Увольняюсь из МО РФ - как получить компенсацию за поднаём жилья и избежать подводных камней при переезде в Москву?

Увольняюсь из рядов МО РФ. На момент увольнения субсидией обеспечен не буду.

Планирую сделать прописку себе и членам семьи при части, сдать служебную квартиру и переехать в город Москва. Дело с северо-западного РУЖО перевести в Москву.

До получения субсидии планирую снимать квартиру у тещи по договору найма (в квартире никто не прописан) , сделать временную регистрацию себе и членам семьи в данной квартире. Через военкомат, в котором встану на учёт, хочу оформить выплату за поднаём жилья до выплаты субсидии.

Какие документы или справки целесообразно взять с севера для признания права в выплате за поднаём (о сдаче служебного жилья и т.п. )?

Как может повлиять аренда квартиры у тещи или родственника на выплату жилищной субсидии?

Для выплаты компенсации за найм жилья необходима временная регистрация в данной квартире или можно оформит регистрацию по месту пребывания в другом месте? Сумма компенсации за поднаём зависит от площади квартиры или только от количества проживающих (43 метра на 3)?

Какие ещё возможны подводные камни в данной ситуации для отказа в выплате денежной компенсации за поднаём или исключения из списков нуждающихся в субсидии?

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Давайте по порядку:

1. На севере вам и надо брать спраку, что вы не обеспечены жильем и в нем нуждаетесь;

2. Сьем жилья у родственников всегда вызвает вопросы у контролирующих органов, проще снять не у родственников вообще. Вас могут признать членом семьи тещи и учитывать метры;

Все рассматривается индивидуально в каждом конкретном случае и примере, проживание у тещи может и не быть основанием для отказа в субсидии.

3. Регистрироваться Вам следует по месту фактического проживания это правильно по закону;

4. Норматив говорит о 43 метрах на семью (3 чел). п.4 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909

Добрый день! Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» не запрещает арендовать жильё у тёщи либо родственника.

А вот регистрироваться вам нельзя у тещи или родственника или откажут в поднайме:

приказМинистра обороны РФ от 27.05.2016 N 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

14. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащеговыплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Регистрацию сделать нужно по другому адресу.