Как осуществить проверку качества питьевой воды в деревне, где живет моя теща, и составить жалобу?

В деревне где живет теща моя ужасная питьевая вода (проведена в дом) какой порядок действий для осуществления проверки воды и составления жалобы с моей стороны т.к. собственником не являюсь, но там постоянно отдыхает у бабушки моя дочь. Заранее спасибо.
Лучший ответ

С жалобой в отделение Роспотребнадзора может обратиться теща, как постоянно проживающая на территории сельского поселения. Потребовать провести пробы питьевой воды.

Хотелось бы поподробней.