Москва, 05.05.2017, 07:45

Сбор средств на лечение уже умершего человека - мошенничество в соцсети и возможность подачи заявления в полицию

Вопрос №12483456 из г. Москва
опубликован 05.05.2017, 07:45
В социальной сети увилела сбор средств на лечение человеа, который уже умер. Сбор мошеннический. Могу ли я подать заявление в полицию или это может сделать только пострадавший жертвователь, переводивший деньги мошенникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сообщить эту важную для многих граждан информацию на сайте Прокуратуры РФ.

Дальнейшее расследование выявит мошенников и пострадавших.

05.05.2017, 15:47

--- Здравствуйте, вы можете сообщить об этом в правоохранительные органы, а они пусть разбираются. Удачи Вам и всего хорошего.

05.05.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений для обращения в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления, это вправе сделать любое лицо, которому стало известно о преступлении.

05.05.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Ирина! Вы можете сообщить в полицию об имеющейся у Вас информации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.05.2017, 08:27

Добрый день! Если Вам достоверно известно, что человек, на лечение которого собирают деньги, уже умер, Вы должны сообщить об этом в полицию. Те, в свою очередь, в ходе проверки должны установить и потерпевших (люди же не в курсе, что человека уже нет), и другие обстоятельства. Всего доброго!

05.05.2017, 09:45

Поясните, пожалуйста. У меня обязаны принять заявление или дать мотивированый отказ? Скащали, не переводили денег, идите домой и отдыхайте.

05.05.2017, 15:36

Добрый день! Заявление принять обязаны. И потом провести проверку по сообщению о преступлении. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

05.05.2017, 17:06

Сообщение о преступлении обязаны принять в любом случае, любой, даже мотивированный, отказ неправомерен. А вот по итогам рассмотрения заявления уже может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое должно быть мотивировано. Вы вправе обжаловать такое постановление в прокуратуру и (или) суд.

05.05.2017, 17:41