Кострома, 05.05.2017, 07:32

Если собственник садового участка умирает в 2018 г не сделав межевания земля достанется государству?

Вопрос №12483610 из г. Кострома
опубликован 05.05.2017, 07:32
Если собственник садового участка умирает в 2018 г не сделав межевания земля достанется государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на садовый участок имеются правоустанавливающие документы то не уйдет. На основании какого документа он собственник?

05.05.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброе время суток.

Если у владельца земельного участка имеются документы, подтверждающие его право собственности, не играет роли, отмежеван участок или нет. Участок должен стоять на кадастровом учете с указанием - границы участка не определены. Проверьте эту информацию в органах кадастрового учета или на публичной кадастровой карте в сети интернет.

05.05.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет конечно. Земля достанется наследниками. И они уже будут делать межевание. Никто по этому основанию землю забрать не может.

05.05.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Татьяна.

Если земля на данный момент будет оформлена в собственность, то она перейдет наследникам (по Закону или по завещанию). Государству она может отойти лишь при отсутствии наследников (отказа их от наследования).

05.05.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как быть с законом который с 1 января 2018 г. запрещает все сделки с землёй без межевания.

05.05.2017, 09:35

Никак. Этот закон не запрещает наследование имущества. Права на наследства по этой причине никто лишить не может. Государство имущество не заберет.

05.05.2017, 09:37

Если на момент смерти есть документы, подтверждающие право собственности, то наследование принимается в обычном порядке, Татьяна.

05.05.2017, 09:40

Не нужно беспокоиться на этот счет, если есть правоустанавливающие документы, то примете в порядке наследования. Всего доброго.

05.05.2017, 11:34