Самара, 05.05.2017, 07:50

Возможное продолжение уголовного преследования после прекращения по сроку давности - влияние на суд и судимость

Вопрос №12483659 из г. Самара
опубликован 05.05.2017, 07:50
Вопрос по статье 173.2, есть постановление о прекращении уголовного преследования в связи с сроком давности преступления, но сказали придти ещё раз для обвинения, что это значит, мне не объяснили, будет ли суд и судимость? Следовать идёт на встречу, у меня ребёнок годовалый и временно не работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ничего страшного в этом нет, если срок привлечения уже прошел, то в данном случае Вас не привлекут к ответственности и судимости не будет, но все равно к следователю сходить нужно.

05.05.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

скажите, а что значит будет обвинение предъявлено

05.05.2017, 08:18

Для правила, всегда предъявляется обвинение, то есть то в чем вас обвиняют, а затем уголовное дело, видимо, будет прекращено за истечением срока давности. Всего доброго.

05.05.2017, 08:21

Это значит что следователь все равно вынесен постановление о привлечение Вас в качестве обвиняемой в силу ст. 172 УПК РФ, но уголовное дело будет закрыто по истечению срока привлечения к ответственности. Такой порядок.

05.05.2017, 08:21

Так будет суд? Я правильно понимаю.

05.05.2017, 12:02

Нет, дело закрывают и в суд не передают, просто закрывают уголовное дело по нереабилитирующим основаниям, т.е. чтобы человек не мог подать иск против государства о незаконном уголовном преследовании.

05.05.2017, 12:04

Здравствуйте, Ольга

Суда не будет, если уголовное дело закрыто в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.05.2017, 12:05

Нет, если дело будет прекращено за истечением срока давности, то никакого суда не будет, это вам и объяснит следователь. Всего доброго.

05.05.2017, 12:05