Льготы работающим пенсионерам в хмао югра
Компенсация расходов на коммунальные услуги и кап. ремонт. Ежемесячная денежная выплата. Для оформления данных льгот ветеран труда должен обратиться в МФЦ.
Согласно Закону ХМАО - Югры от 07.11.2006 года N 115-оз “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ ветеранам труда предоставлены следующие меры поддержки:
1) компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату занимаемого жилого помещения, вывоза твердых и жидких бытовых отходов. Данные меры социальной поддержки предоставляются независимо от вида жилищного фонда и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, совместно с ними проживающих, находящихся на их полном содержании или получающих от них помощь, которая является для нетрудоспособных членов семьи указанных лиц постоянным основным источником средств к существованию;2) компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива в жилые помещения с печным отоплением). Меры социальной поддержки, установленные настоящим подпунктом, предоставляются независимо от вида жилищного фонда;
3) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, безметалловой керамики и облицовочных композиционных материалов, в государственных, муниципальных лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения и медицинских организациях иных форм собственности по месту жительства;
4) компенсация расходов в размере 100 процентов за междугородный проезд пассажирским автомобильным (кроме такси), железнодорожным, водным транспортом один раз в год туда и обратно в пределах Российской Федерации. Мера социальной поддержки, установленная настоящим подпунктом, предоставляется неработающим лицам;
5) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), санаторно-курортным лечением через органы социальной защиты населения и учреждения социального обслуживания населения автономного округа один раз в три года в порядке, установленном Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.