Как правильно построить стратегию исходя из того, что фирма-застройщик в ближайший год объявит себя банкротом?
Добрый вечер! Сейчас в Невском районной суде такой же Истец, чьи интересы я представляю!
У вас я так понимаю договор не подпадает под нормы закона о долевой строительстве, в связи с чем подпадает под ФЗ "О защите прав потребителей" - по этому вопросу есть Обзор судебной практики Верховного суда РФ.
Я лично выбрал стратегию: Требование о передачи квартиры (отказ или нет ответа)- письмо о расторжении договора с требованием возврата денег (отказ ли нет ответа) - иск в суд о возврате денежных средств (после удовлетворения исковых требований) - иск о взыскании неустойки (хотя можно в одном иске конечно!).
Насчет сроков - во всех таких договорах они приблизительные и привязана к определенным событиям, а если это событие не наступает или становится ясным, что не наступит, то это и будет срок исполнения обязательств Застройщика (Продавца).
Насчет банкротства - если у Вас есть точная информация, то конечно же лучше в суде наложить арест на их имущество в пределах суммы их задолженности перед Вами!
Вкратце так! Если хотите более подробную консультацию ,то напишите здесь на сайте уточнения к вопросу или мне на почту!