Калязин, 03.10.2014, 10:46

Возможно ли взыскание неустойки с Застройщика в случае нарушения срока передачи объекта долевого строительства?

Вопрос №5027400 из г. Сергиев Посад
опубликован 03.10.2014, 10:46
В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины: «Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.» «Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)» В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.» Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома». Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем. Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок передачи у вас до 07 июля.

Соответственно можете просить неустойку за просрочку.

03.10.2014, 10:57

Думаю, Вы вправе рассчитывать на неустойку, исчисленную с 7 июля 2014 года.

03.10.2014, 10:52

Как интерпертировать: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома»?

03.10.2014, 23:56

Вот так всегда. Стороны подписывают договор, не прочитав его условий, а потом начинают его "интерпертировать".

04.10.2014, 00:04