Как получить выплаты по решению суда в качестве пострадавшего от паводка и какие сроки следует учитывать
Здравствуйте. В этой ситуации, вы вправе обратиться к лицу, обязанному выплатить деньги с требованием исполнить обязанность.
Здравствуйте! Исполнительное производство возбуждает пристав, узнавайте у него почему решение суда не исполняется. Удачи Вам и всего хорошего!
Добрый день.
В случае неисполнения решения суда в установленный срок с должника взимается исполнительский сбор в порядке ст. 112 Закона об исполнительном производстве. Исполнительский сбор по имущественным требованиям устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. При этом он не может быть менее:
- одной тысячи рублей для должника-гражданина или индивидуального предпринимателя;
- десяти тысяч рублей для должника-организации.
В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор устанавливается в размере:
- пяти тысяч рублей для должника-гражданина или индивидуального предпринимателя;
- пятидесяти тысяч рублей для должника-организации.
Также в случае нарушения законодательства об исполнительном производстве (в том числе при неисполнении решения суда) ст. 113 Закона об исполнительном производстве отсылает к нормам законодательства об административных правонарушениях и уголовного законодательства.
Решение суда они выполнили включили в списки пострадавших а денег то нет.
Здравствуйте! В данном случае рекомендую подать письменную жалобу в прокуратуру
Желаю удачи и положительного решения Вашего вопроса. Всего доброго!
Уважаемая Алеся! В случае если по Решению суда Вы должны получить деньги и данная сумма прописана в Решении, то Вам необходимо получить в суде исполнительный лист и подать его на взыскание либо в Казначейство РФ либо местный бюджет (зависит о государственного органа должника). Судебные приставы по таким категориям дел исполнительное производство не возбуждают. Если в Решении суда не указана сумма денег к взысканию, то Вам необходимо произвести такое взыскание через подачу искового заявления в суд.
А в течении какого времени они должны выплатить деньги после включения в списки срок.
Взысканием денежных средств занимаются приставы, если в решении суда есть сумма взыскания - получайте исполнительный лист и обращайтесь к приставам. Все зависит от того, есть ли деньги у должника. Удачи Вам и всего хорошего!
Это вам уважаемая Алеся Никто из юристов не скажет Вопрос как всегда упирается в отсутствие денег в бюджете Можете написать жалобу в прокуратуру, чтобы она детально разобралась в ситуации и дала вам ответ.