LSN Messenger
Чебоксары, 05.05.2017, 09:38

Наследственная судебная тяжба - от отказа МФЦ до требования справки о последнем месте проживания наследодателей

Вопрос №12484127 из г. Чебоксары
опубликован 05.05.2017, 09:38
Наша судебная тяжба продолжается. Через суд установили факт принятия наследства. Пошли в МФЦ зарегистрировать долю дома. Нам отказали, так как нет признания права собственности, отправили к нотариусу. Нотариус отправляет в суд, говорит что нужна справка о последнем месте проживания наследодателей и так как три наследодателя нужно открывать три дела. Письменного отказа нотариус не дал. Что теперь делать, Какое заявление писать в суд - исковое или простое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте у нотариуса выдать вам постановление об отказе, после чего можете обращаться в суд с иском о признании права собственности на наследство.

05.05.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наймите хорошего адвоката или юриста.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 48 ГПК РФ

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.05.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если требуется установить юридический факт проживания наследодателей по определённым адресам, то необходимо подавать заявление об установлении данного факта (не исковое)

Но-почему надо идти в суд? Должны быть документы на право собственности, в паспортном столе можно взять справки о месте проживания

Не очень понятно-зачем нотариус направил вас в суд?

05.05.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вам следует обратиться к адвокату лично. Необходимо ознакомиться с решением суда, уточнить иные нюансы, после чего определить порядок дальнейших действий.

05.05.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Обращались к пяти адвокатам. Исковые заявления, которые они писали суд возвращал. Когда сами взялись дело сдвинулось с мёртвой точки. Гарантии адвокаты не дают, Берут деньги, результата нет: "Какой-то судья странный попался, не хочет решать вопрос!"

Здравствуйте! Полностью согласна с коллегами. Вам нужна очная консультация специалиста. Полагаю, что в просительной части заявления о фактическом принятии наследства, не хватило лишь одного пункта. А хождение на данном этапе к нотариусу, дело бесполезное и неблагодарное. Обращайтесь, я помогу Вам.

05.05.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наследодатели умерли в 1944 году.

05.05.2017, 10:00

В каком году? И ранее вопрос по наследству не решался? В любом случае обращайтесь с документами к выбранному Вами адвокату лично.

05.05.2017, 10:08