Вопрос о необходимости нотариальных справок при подаче заявления в суд о признании факта принятия наследства

Пишу заявление в суд О признании факта принятия наследства нужно предоставить справки нотариальных органов об отказе признании факта принятия наследства (в приложении в заявлении), но когда мы были у нотариуса мне сказали, что никаких справок не нужно. Так нужна справка или нет?

Лучший ответ

Да, вам следует обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Если нотариус откажется открывать - пусть дает постановление об отказе. Если дело будет открыто или было открыто иными наследниками, то нотариус опять же должен выдать вам постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.