Как влияет материнский капитал на запрет пристава-исполнителя на регистрацию прав на недвижимое имущество?

Вопрос №12484184 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2017, 09:53
Может ли пристав-исполнитель наложить запрет на совершение действий по регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество-единственное жильё, приобретённое с привлечением материнского капиталла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может наложить запрет на совершение действий по регистрации в Росреестре по единственному жилью.

Это не изъятие единственного жилья.

Когда ст. 446 ГПК РФ запрещает его взыскивать.

Но не арестовывать.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Нет там запрета на арест.

05.05.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Запрет может наложить.

А взыскание невозможно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.05.2017, 09:59

Да, пристав имеет право наложить запрет на регистрационные действия на указанное вами имущество. НО обратить взыскание на данное жилье нельзя в силу ст.446 ГПК РФ, так как оно является единственным. Так и будет запрет на всю оставшуюся жизнь до того момента, пока не будет погашен долг.

05.05.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Да имеет такие полномочия, а вот взыскать в силу ст. 446 ГПК РФ не имеет права. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

05.05.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Да, запрет на регистрационные действия наложить может, а вот обратить взыскание нет, т.к это единственное жилье, а согласно ст.446 ГПК РФ данное взыскание недопустимо.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

05.05.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Конечно может. Тот факт, что жилое помещение приобретено с использованием средств материнского капитала, препятствием для совершения исполнительных действий не является. ФЗ "Об исполнительном производстве" таких ограничений не имеет, то есть нет таких статей, которые бы запрещали приставу наложить запрет на такое имущество.

05.05.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ДА, пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение действий по регистрации в ЕГРН на единственное жильё, приобретённое с привлечением материнского капитала. Ст. 446 ГПК РФ

05.05.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В таком случае, как возможно выполнить обязательства об оформлении указанной недвижимости в общую долевую собственность в шестимесячный срок в соответствии с правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий? Только при полном исполнении производства? Не нарушаются ли права моих малолетних детей?

05.05.2017, 10:41
Это лучший ответ

Можно через суд это сделать.

Поскольку действия приставов нарушают права детей, которые должны быть собственниками.

Статья 219 КАС РФ даёт 10 дней на оспаривание такого ареста жилья.

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

05.05.2017, 10:43

Обязательства можно выполнить только после снятия запрета. Обращайтесь к приставам. Если откажут, вправе обратиться в суд с заявлением на признание отказа незаконным, поскольку таким отказом нарушаются права детей. Нет никаких препятствий поставить запрет после оформления жилья в долевую собственность. ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 80

05.05.2017, 10:44