Правовые аспекты развода - возможность подачи иска на раздел кредита и долгов за коммунальные услуги

Вопрос №12484194 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.05.2017, 09:53
Сейчас с мужем на гране развода, вместе живем 5 лет из этого времени 5 месяцев в браке. В период брака был взят кредит на мое имя (80 тыс руб) на ремонт его машины, могу ли я подать иск на раздел кредита? И еще одна ситуация имеется долг за коммунальные услуги за квартиру (была куплена до брака) могут ли меня обязать платить долг если я не прописана в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Галина! Если кредит был взят в браке, Вы в праве обратиться в суд с иском, о разделе кредита. Согласно ст. 34 СК, кредит относится к общему имуществу супругов.

05.05.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Иск о разделе кредитного обязательства можете подать. По квартире непонятно ее купил муж до брака или Вы. Если Вы, то платить будете долги.

05.05.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подавайте исковое заявление в суд, делите все имущество и долги поровнуИсковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

05.05.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Галина.

Вы можете разделить долги по кредиту. Что касается долга за квартиру, то это квартира супруга, а Вы там не зарегистрированы даже.

05.05.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Данный кредит, оформленный в период брака, также подлежит разделу при разводе. Квартира приобретена до брака? Всего доброго!

05.05.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Квартиру купил муж до брака, в этой квартире я не прописана.

05.05.2017, 10:09

Доброго времени суток!

В данном случае долг за коммунальные услуги разделу не подлежит

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

05.05.2017, 10:11

Долг за квартиру ваш муж должен оплачивать самостоятельно, т.к. это его личное имущество. Долг по кредиту за транспортное средство может быть разделен в суде.

05.05.2017, 10:12

Если Квартиру купил муж до брака, в этой квартире вы не прописана. То никакого отношения к долгам на ней вы не имеете, не волнуйтесь

05.05.2017, 10:12

За эту квартиру отвечает сам Ваш нынешний супруг. Она его личная, так как приобретена до брака. Вас же он там даже не зарегистрировал (с Вас в данном случае нет спроса).

05.05.2017, 10:19

Вы к этой квартире не имеете никакого отношения. Долги супруга на Вас в этом случае повесить не смогут. Вы там даже не прописаны.

05.05.2017, 10:42

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских