Дележка имущества при разводе - Что происходит с общей квартирой и машинами?
Хочу развода с мужем. Постараюсь структурно все изложить.
У нас есть общий ребёнок, и ещё у меня сын от первого брака, им не усыновленный.
Имеется квартира, мы её купили за 2300000 в 2018 году.
Из которых мама мне дала 400000 руб (я уже узнала что нужно оформить у нотариуса дарственную)
900000 мы получили от государства по программе "жилье молодым"
450000 мат капитал.
Недавно закрыли ипотеку, но доли детям и мужу ещё не выделила. Муж был созаемщиком в ипотеке.
Вкладывали тыс 400-500 в ремонт, но никаких документов и чеков соответственно не осталось.
Так же есть 2 машины каждая по 600 тыс.
Квартира и машины куплены в браке.
Скажите на что я могу рассчитывать при разводе? Муж не хочет уходить, говорит давай менять квартиру. А сейчас цены очень выросли и эта квартира стоит 4 млн. Но даже разменяв её мы не купим 3 комнат старой планировки (это моё желание так как сыну 12 лет, а доче 3 года) и 1 комн. Я очень не хочу продавать эту квартиру. И готова откупиться деньгами. Скажите на что по закону я могу рассчитывать при дележке имущества? От какой стоимости отталкиваться, от продажной сейчас или от того, за сколько мы тогда её купили?
Здравствуйте, Татьяна!
Квартиру Вы можете не продавать.
При этой ситуации она будет делиться. В долях.
Т.к. совместно нажита в браке (
Но Вашу долю можно увеличить при определенном раскладе за счет тех денег которые были подарены.
Стоимость при разделе считается исходя из той что существует на сегодняшний момент.
Машины также подлежат разделу.
В Вашем случае суда не избежать по разделу имущества. Теоретически муж может претендовать на положенную ему долю в квартире. Вы в свою очередь можете в суде поставить вопрос об уменьшении его доли и доказывать, что часть денег были не совместно нажитыми а подаренными родителями. Машины также будут делиться пополам. Если цена каждой равна то одна машина Вам другая мужу. Я бы Вам посоветовала нанимать адвоката, чтобы он уже непосредственно в седе решал проблемы по мере их поступления.
Поздно уже оформлять. И не обязательно у нотариуса, нужно со счета на счет в банке было лучше перегонять..
А потому доказать это Вам трудно будет, чтобы увеличить свою долю в имуществе.
А, если он скажет, нет, давай я откуплюсь, да ещё по ценам, когда покупали.., Вам такое понравится?
Раздел осуществляется по ценам на момента раздела имущества.
Подавайте исковое в суд о разделе, доли равные будут в силу ст.34 СК РФ, если докажете вложение своих денег, подаренных мамой Ваша доля выше.
Ну и на детей пропорционально МК деленному на четыре, детям доли.
Машины каждому, если разница в цене, то кому-то компенсация
Ремонт не делится.