Правомерно ли взыскание пени с предприятия за период до заключения договора о поставке и транспортировке газа?
Предприятием заключен договор на поставку и транспортировку газа в марте 2017 г., с указанием, что действие договора распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2017 г. Договором предусмотрено начисление пени за просрочку оплаты. Правомерно ли взыскание пени с предприятия за период с 01.01.2017 г. до даты заключения договора, при том, что договор вступил в силу с момента его подписания сторонами?
В данной редакции неправомерно, если ранее в период с 01.01.2017 шла поставка газа, а условия оплаты были согласованы при подписании договора, вины Покупателя в просрочке оплаты нет.
Здравствуйте! В данном случае это незаконно, пени не могут быть взысканы за данный период
Желаю удачи и положительного решения Вашего вопроса. Всего доброго!
Добрый день.
Если поставка была осуществлена и обязанность по оплате не была выполнена, то даже при отсутствии Договора поставщик имеет право взыскать задолженность и неустойку. В данном случае необходимо смотреть была ли поставка в спорный период.