Задержка изготовления кухни - что делать, если фирма не выполнила сроки и предлагает изменить цвет фасада?
Заказали кухню 20 февраля, оплатили сразу. Срок по изготовлению кухни вышел 26 апреля. Фирма ссылается на то, что фасад не готов, нет материала, предлагают выбрать другой цвет. О задержке производства, нам не сообщали. В договоре указан 0.1% день просрочки. Как поступить в данной ситуации, подскажите пожалуйста?
Вправе направить претензию на основании ст. 28, 29 Закона РФ О Защите прав потребителей. По этому закону размер неустойки 3 % за каждый день просрочки, но более цены заказа. В договоре условие про 0.1% не действительно - ст. 16 этого закона. В претензии вправе указать одно из требований ст. 28 этого закона, можете требовать неустойку. При отказе выполнить требования добровольно вправе подать иск в суд.