Уроженка РКС, прожившая там 10 лет, получит северные надбавки при работе в РКС более 30 лет?

Вопрос №12484600 из г. Салехард
опубликован 05.05.2017, 12:29
Я родилась в РКС и прожила там более 10 лет. Потом уехала. Сейчас работаю в РКС мне более 30 лет. Положены ли мне северные надбавки сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению, не положены северные надбавки сразу. Их необходимо зарабатывать, причем начислены они будут не в ускоренном варианте.

05.05.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Почему? Есть же закон рожденым на севере положены сразу северные?

05.05.2017, 12:37

С января 2005 года льготы отменили, но ввели ускоренный порядок начисления молодым специалистам северной надбавки. Схема её расчёта следующая:

После 6-месяцев работы начисляется надбавка в размере 20% к заработной плате;

Каждые полгода она увеличивается на 20% до достижения максимального предела – 60% от заработной платы;

После этого она будет ежегодно увеличиваться на 20%, пока не достигнет своего максимума – 80% или 100% к заработной плате, в зависимости от региона.

Но для получения такой льготы, молодой специалист должен прожить на Крайнем Севере не менее 1 года.

05.05.2017, 12:43

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034