Пользователь 9111.ru
Москва, 05.05.2017, 11:31

Отказ в получении лицензии на оружие из-за отсутствия школы в списке нацгвардии - правомерен ли он?

Вопрос №12484651 из г. Москва
опубликован 05.05.2017, 11:31
Отказ в получении лицензии на оружие. Через госуслуги пришел отказ. Инспектор по телефону объяснил, что школа где проходил обучение безопасности обращению с оружием не входит в список школ нацгвардии. Правомерен отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 ноября 2016 г. № 1489 “Об утверждении требований к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядка согласования программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием” (не вступил в силу)

Порядок

согласования программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 30 ноября 2016 г. № 1489)

1. Порядок согласования программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием устанавливает правила согласования с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации программы подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием (далее - Программа), разрабатываемой организациями, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2011 г. № 731* (далее - организации), в соответствии с требованиями к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием (далее - Требования) (приложение № 1 к настоящему приказу).

2. Для согласования Программы организациями представляются следующие документы:

сопроводительное письмо с указанием полного наименования организации, места нахождения, основного государственного регистрационного номера юридического лица, идентификационного номера налогоплательщика, номера и даты выдачи Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальным органом организации разрешений на хранение оружия и патронов к нему и (или) на хранение и использование оружия и патронов к нему и (или) номера и даты выдачи Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальным органом разрешений на хранение оружия и патронов к нему и (или) на хранение и использование оружия и патронов к нему организации, предоставляющей стрелковый объект для проведения практикума по стрельбе из гражданского оружия;

два экземпляра Программы, утвержденной руководителем организации (прошнурованные, пронумерованные и скрепленные печатью организации);

копия устава организации;

копии документов, подтверждающих наличие у организации стрелкового объекта, принадлежащего ей на праве собственности или ином законном основании, для проведения практикума по стрельбе из гражданского оружия.

3. Принятие решения о согласовании (или отказе в согласовании) Программы производится в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня получения Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации Программы для согласования.

Решение о согласовании оформляется визированием на титульном листе Программы уполномоченным должностным лицом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. В случае согласования один экземпляр согласованной Программы направляется организации, а другой хранится в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

В случае принятия решения об отказе в согласовании Программы организация письменно уведомляется о принятом решении с указанием причин отказа.

4. В согласовании Программы может быть отказано:

при непредставлении организацией документов (копий документов), указанных в пункте 2 настоящего Порядка;

при несоответствии представленной Программы Требованиям (приложение № 1 к настоящему приказу);

при наличии в Программе положений, противоречащих требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации.

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 37, ст. 5243; 2015, № 11, ст. 1607.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

05.05.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если не согласны с решением об отказе можете обжаловать его в суд. У Вас большие шансы. Либо пройти обучение заново. Решайте сами, что для Вас дешевле и быстрее

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 13.04.2017)

""КАС РФ, Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

""2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

""2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

""3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;

5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также - экзаменационные комиссии);

6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

7) о присуждении "компенсации" за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

05.05.2017, 11:54

Обучение проходил в январе 2017 года. Инспектор пояснил что с февраля не принимают. Нужно заново проходить обучение?

05.05.2017, 11:50

Через госуслуги пришел отказ без каких либо пояснений. Как мне получить официальный отказ? На госуслугах можно подать жалобу.

05.05.2017, 12:01

Здравствуйте, Александр

Можно отправить письмо почтой или отнести лично, и вам выдадут отказ в письменном виде, с печатью, как положено. В отказе должно быть обоснование, в связи с чем отказано

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.05.2017, 12:07