Москва, 08.10.2014, 21:26

Необходимые документы и обучение для получения лицензии на гладкоствольное охотничье оружие - особенности для военнослужащих

Вопрос №5071217 из г. Москва
опубликован 08.10.2014, 21:26
Какие необходимы документы для получения лицензии на гладкоствольное охотничье оружие. Необходимо ли мне проходить обучение по безопасному обращению с оружием, если я действующий военнослужащий и в части за мной закреплено оружие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию отдел лицензионно разрешительной работы с оружием.Получите ответы на все вопросы в соответствии с ФЗ "Об оружии".Удачи!

08.10.2014, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В том то и дело, что в полиции говорят надо идти на курсы безопасного обращения с оружием, а статья 13 ФЗ "Об оружие" от 13.12.1996 N 150-ФЗ говорит: граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания, могут не проходить подготовку, направленную на изучение правил безопасного обращения с оружием и приобретение навыков безопасного обращения с оружием.

08.10.2014, 21:38

Так вы и сами все знаете. Напишите жалобу на действия полиции.

08.10.2014, 21:48
Это лучший ответ

Все верно,Евгений. В редакции данного Закона с изменениями и дополнениями в статье 13 указано,впервые приобретающие оружие и т.д. по тексту должны пройти подготовку,за исключением....И вы как раз попадаете в данное исключение -Вам не нужно проходить подготовку.Получите в отделе письменный отказ и обжалуйте его в суде или прокуратуре.Удачи!

08.10.2014, 21:54

Прежде чем писать жалобу и т.п., я хотел убедиться, что прав я, а не инспектор из разрешительно-лицензионного отдела по оружию.

08.10.2014, 21:52

Вы же сами ссылаетесь на статью закона. Насколько я помню она не менялась.

08.10.2014, 21:53

Евгений,я уже Вам ответил,что Вы правы.Удачи!

08.10.2014, 21:56

Инспектор сказал, что есть другая статья, другого закона и там написано, что все без исключения должны проходить курсы безопасного обращения с оружием. Какая именно не пояснил, я вот тоже найти не могу... Спасибо за ответы!

08.10.2014, 22:06

В данном случае не вы должны доказывать свою правоту, а инспектор. Если он не может обосновать свои доводы, то можете с чистой совестью обжаловать его действия.

08.10.2014, 22:11

Как обжаловать действия инспектора? Т.е. кому писать жалобу?

08.10.2014, 22:20

На ваш выбор:

1. Непосредственному руководителю

2. В прокуратуру

3. Обжаловать в судебном порядке

08.10.2014, 22:22

Евгений,Вы невнимательно прочитали мой ответ.Я Вам в нем написал куда Вы можете обратиться с жалобой.Если мой ответ у Вас вызвал сомнения,тогда зачем Вы вновь пишите мне об уточнениях.?Удачи!

09.10.2014, 21:20