Пользователь 9111.ru
Краснодар, 05.05.2017, 12:31

Суд всегда прекращает уголовное дело если стороны примирились? Ч 1 ст.158

Вопрос №12485070 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2017, 12:31
Суд всегда прекращает уголовное дело если стороны примирились? Ч 1 ст.158
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на данный вопрос регламентирован ст.25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Потерпевший также должен заявить соответствующее ходатайство. Обратитесь за помощью к адвокату.

05.05.2017, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Нет, Прекратить дела за примирением сторон это право а не обязанность суда. Прекращена может быть дело в том случае, если обвиняемый ранее не судим, полностью признал свою вину и загладить причиненный им вред.

05.05.2017, 12:33

Если по ст.25 УПК РФ в процессе правильно все заявлено, то суд прекращает всегда уголовное преследование, т.к. это нереабилитирующие основания.

05.05.2017, 12:33

Здравствуйте! Нет, не всегда и не по всем категориям дел.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

05.05.2017, 12:33

На основании заявления.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

05.05.2017, 12:34

Добрый день! Уголовное дело подлежит прекращению, если есть основания в соответствии со ст. 25 упк рф. сторонами подается заявление о примирении и суд рассматривает данный вопрос.

05.05.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А присутствие потерпевшего в процессе является обязательным условием?

05.05.2017, 12:37

--- Здравствуйте, естественно это обязательное условие, для установления событий преступления. Удачи Вам и всего хорошего.

05.05.2017, 12:38

Да, это необходимо для установления судом всех обстоятельств дела и факта примирения сторонами. Всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.

05.05.2017, 12:41

Да, присутствие потерпевшего в судебном заседании необходимо. Он должен лично подтвердить свое ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Только в очень редких, исключительных, случаях суд Может прекратить дело при наличии только 1 заявления потерпевшего. Но на это рассчитывать не стоит, случае это действительно редкие.

05.05.2017, 12:47