LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 05.05.2017, 12:34

Продажа квартиры с невыделенной долей - как решить проблему с заграницей собственником и коммунальными платежами?

Вопрос №12485083 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2017, 12:34
Невыделенная доля в приватизированной квартире (часть комнаты) принадлежит усыновленному заграницу собственнику. Он очень давно в ней не появлялся, ни за что не платил. Связи с ним нет. Как продать квартиру? Что делать с этой долей? Кто должен платить коммунальные платежи за него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа доли несовершеннолетнего ребенка возможно только с согласия органов опеки и попечительства. Обратиться в праве законный представитель ребёнка либо лицо на основании нотариальной доверенности.

05.05.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините, забыла написать, собственник совершеннолетний.

05.05.2017, 12:50

Здравствуйте, ничего с долей собственника вы сделать просто так не сможете. У вас есть единственный вариант, это обратиться в суд иском о прекращении его права собственности с выплатой денежной компенсации.

Удачи вам и всего наилучшего

05.05.2017, 12:52

Да, ситуация серьезная. Ничего Вы с данной долей сделать не сможете и свои доли продать будет проблематично. Если вы не знаете адрес проживания собственника.

05.05.2017, 12:53

Через суд можете определить размер долей каждого и долю участия в оплате коммунальных услуг ст. 249 гк рф, чтобы не платить за него. Продать такое жилье будет проблематично ст. 250 гк рф. Но возможен вариант с выкупом его доли ст. 252 гк рф.

05.05.2017, 13:00

Адрес проживания неизвестен, есть запрет отдела опеки на общение с ним, тайна усыновления, и сам собственник не контактирует с нами.

05.05.2017, 13:08

Яна, в иске вы можете указать последний известный адрес жительства данного лица. ГПК РФ это предусматривает.

Удачи вам и всего наилучшего

05.05.2017, 13:10

Вариант только один, "подарить" принадлежащие вам доли третьему лицу, в этом случае уведомлять данного собственника не нужно будет.

05.05.2017, 13:10