Какие действия я как собственник 1/2 квартиры могу предпринять?
По завещанию получила 1/2 долю в однокомнатной квартире. Предложила второму собственнику 1/2 доли этой квартиры выкупить мою половину. Отказ. В квартире зарегистрирован ребенок и без регистрации проживает невестка второго собственника. Коммунальные платежи за эту квартиру не оплачиваются проживающими и не оплачиваются вторым собственником половины квартиры (собственник проживает в другой квартире). Какие действия я как собственник 1/2 квартиры могу предпринять? Могу ли заставить оплачивать коммунальные платежи жильцов? От составления договора аренды на мою 1/2 часть, проживающая в квартире отказывается. Как поступить? Продать - не могу. Договор аренды заключить не получается. Коммунальные не оплачиваются.
Уважаемая Ольга!
Если Вы другому собственнику в письменном виде направляли предложение о выкупе своей доли и последний в последствии отказался от приобретения Вашей доли, то Вы имеете право продать свою долю третьим лицам.
По коммунальным платежам - пишите заявление о выставлении счетов в равных долях на оплату ЖКУ по одному лицевому счету на Ваше имя и на имя второго собственника в эксплуатирующую организацию (ДЕЗ,ДУК и т.д.), обслуживающую Ваш дом - все зависит от того, кто выставляет счета на оплату услуг ЖКХ.
Желаю удачи.