Могу ли я отказаться от допроса следователя в уголовном деле, касающемся моего 6-летнего несовершеннолетнего сына, чтобы предотвратить его воспоминания об убийстве матери?

По уголовному делу следователь хочет допросить моего несовершеннолетнего сына, ему 6 лет! Я отец и соответственно законный представитель. Могу ли я отказаться как законный представитель? Не хочу чтобы ребёнок вспоминал про убийство матери!
Лучший ответ

Добрый день.

В Вашей ситуации, в соответствии со ст. 56 УПК РФ Ваш несовершеннолетний сын является свидетелем, а соответственно ему (законному представителю в Вашем лице) присущи все процессуальные права и обязанности. В соответствии с ч. 4 ст. 56 УПК РФ

Свидетель вправе: отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
В соответствии с п. 6 ст. 56 УПК РФ
Свидетель не вправе: уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
а так же в случае уклонения от явки без уважительных причин, свидетель может быть подвергнут приводу.

В соответствии со ст. 191 УПК РФ

При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
.

Таким образом отказаться от дачи показаний Вашим ребенком по закону Вы не можете. Советую Вам помнить, что для следствия важны все обстоятельства и нюансы, которые могут быть известны Вашему сыну, и еще раз взвесить все за и против. Помните, что при допросе обязательно должен присутствовать педагог-психолог. Желаю Вам удачи.

С уважением,

Шевелев Артем.

Спасибо за вашу работу!

Вообще по закону отказаться не можете. Но для такого возраста допрос проводят в присутствии психолога. Настаивайте на психологе.

Спасибо, что проконсультировали!

Нет, к сожалению, ст.280 УПК РФ не предусматривает вашего отказа от допроса вашего сына в качестве свидетеля

Допрос в данном случае производится с обязательным участием педагога и обязательным вашим участием.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Вы не можете отказаться. С ребенком будет работать психолог, все вопросы будут заданы тонко и грамотно. Психика ребенка уже итак пострадала, если он видел процесс убийства, к сожалению.

Спасибо за вашу работу!

А вы не задумывались, что будет если несовершеннолетний ребенок, не достигший возраста 14 лет откажется давать показания? Сплошные неучи собрались и консультируют еще...

УПК РФ Статья 191.

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду. - То есть за отказ ответственности не будет. Чтобы не обострять можно просто сказать-ни чего не помню!