Петропавловск-Камчатский, 18.07.2021, 15:08

Имею ли я право присутствовать при допросе в качестве свидетеля моего сына 15 лет?

Вопрос №18589363 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.07.2021, 15:08
Имею ли я право присутствовать при допросе в качестве свидетеля моего сына 15 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы обязаны присутствовать на допросе в качестве представителя вашего сына.

18.07.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе присутствовать при допросе своего несовершеннолетнего ребенка как законный представитель. Родители являются законными представителями ребенка (п. 1 ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

18.07.2021, 15:17

Без присутствия родителей допрос сына неправомерен.

- см. ст. 191, 280 УПК РФ.

18.07.2021, 15:29

На какую статью мне сослаться, если мне будут отказывать в присутствии?

18.07.2021, 15:10

Допрос детей, не достигших возраста 18 лет, — это процесс, особенности проведения которого прописаны в статьях 191 и 280 Уголовно-процессуального кодекса, в статье 179 Гражданско-процессуального кодекса и статье 25.6 Кодекса об административных правонарушениях.

18.07.2021, 15:11

Ссылайтесь на ст. 191 УПК РФ.

18.07.2021, 15:13