LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 05.05.2017, 13:17

Что делать если супруг предоставил в залог недвижимое имущество приобретенное им во время брака без согласия другого супруга?

Вопрос №12485342 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2017, 13:17
Что делать если супруг предоставил в залог недвижимое имущество приобретенное им во время брака без согласия другого супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2 ст. 253 ГК РФ, «распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом»1. Данные правила воспроизводятся в ст. 35 СК РФ 2. Кроме того, п. 3 ст. 35 СК РФ предусматривает необходимость получения нотариально удостоверенного согласия одного супруга на совершение некоторых сделок другим супругом.

05.05.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Ким.

Предоставил кому? Любой банк проверяет документы и требует согласия от другого супруга в таких случаях.

05.05.2017, 13:20

Добрый день.

Вы можете в судебном порядке оспорить данную сделку. Кроме того, Регистрационная палата не проведет такую сделку, так как потребует согласие 2 супруга.

05.05.2017, 13:20

Добрый день. Если залогодатель не получил нотариального согласия супруга на передачу имущества в залог то это является бесспорным основанием для признания договора залога недействительным. Обращайтесь с заявлением в суд.

05.05.2017, 13:21

Согласно ст.7 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)":

На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

Кроме того, одной расписки для залога недвижимости - недостаточно.

05.05.2017, 16:04

Это было просто прописано в расписке.

05.05.2017, 13:22

Добрый день. Подобная расписка не имеют юридической силы так как договор залога считается заключенным с момента государственной регистрации.

05.05.2017, 13:24

Такая расписка не будет иметь особой силы и жилье у Вас не заберут по ней, потому что госструктуры (Ростреестр) не пропустят такую сделку, Ким.

05.05.2017, 13:26