Что делать если супруг предоставил в залог недвижимое имущество приобретенное им во время брака без согласия другого супруга?
Согласно п. 2 ст. 253 ГК РФ, «распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом»1. Данные правила воспроизводятся в ст. 35 СК РФ 2. Кроме того, п. 3 ст. 35 СК РФ предусматривает необходимость получения нотариально удостоверенного согласия одного супруга на совершение некоторых сделок другим супругом.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ
Здравствуйте, Ким.
Предоставил кому? Любой банк проверяет документы и требует согласия от другого супруга в таких случаях.
Добрый день.
Вы можете в судебном порядке оспорить данную сделку. Кроме того, Регистрационная палата не проведет такую сделку, так как потребует согласие 2 супруга.
Добрый день. Если залогодатель не получил нотариального согласия супруга на передачу имущества в залог то это является бесспорным основанием для признания договора залога недействительным. Обращайтесь с заявлением в суд.
Согласно ст.7 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)":
На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.
Кроме того, одной расписки для залога недвижимости - недостаточно.
Это было просто прописано в расписке.
Добрый день. Подобная расписка не имеют юридической силы так как договор залога считается заключенным с момента государственной регистрации.
Такая расписка не будет иметь особой силы и жилье у Вас не заберут по ней, потому что госструктуры (Ростреестр) не пропустят такую сделку, Ким.