1. Как оспорить протокол по ОСАГО, когда полис был предложен для проверки на экране смартфона?\n2. Что делать с постановлением, в котором нет моих подписей, но штраф уже пришел?
П. 2.1 ПДД предусмотрена обязанность водителя иметь при себе страховой полис. Поэтому электронный документ необходимо распечатать. Сделать это можно на обычном принтере, на листе А 4. Проверить подлинность документа сотрудники ГИБДД смогут, сверив данные полиса с электронной базой, к которой у них есть доступ.
Есть обязанность иметь при себе документ, если документ изначально электронный, я его при себе и имею в электронном виде. Сотрудник по базе может пробить номер хоть с распечатки (словом простая бумажка не заверенная ничем), хоть по номеру с экрана телефона. Мог бы просто выписать номер на листок для проверки, не суть.