Отказ суда в взыскании имущества по долгу под залог недвижимости - как решить проблему?

Вопрос №12485585 из г. Москва
опубликован 05.05.2017, 14:18
Я (физлицо) дал в долг другому физлицу в долг. Под залог недвижимости под %. Все оформлено правильно документально через нотариуса (судья признала). Подал иск в суд, но мне отказали взыскать имущество, ссылаясь на ст. 78, ч. 1 ФЗ "Об ипотеке", что я физлицо и не могу давать займы. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей

почему не можете? Можете.

Покажите решение суда юристу на очной консультации. А то так сложно ориентироваться

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.05.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Андрей. Странно, причем здесь ФЗ "Об ипотеке". Вы имеете право давать в займы. Обжалуйте решение судьи. Удачи Вам!

05.05.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Вот и я так думаю, причем... Судья ничего не слушала, отбубнила свое и ушла...

Здравствуйте. Для оценки перспектив обжалования судебного решения, необходимо ознакомится с самим решением. Оно у Вас на руках?

05.05.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
я выложил почему судья отказала в требовании взыскать квартиру с должника.

Как понимаю, Вы оформили договор займа, но договор об ипотеке не регистрировали...

Так вот суд и отказал - не соблюдено условие о том, что жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке.

Следует вновь обращаться в суд с несколько другим требованием.

05.05.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Все зарегистрировано. Я же выложил слова судьи, почему он отказал.

Добрый день, Андрей! Физическое лицо может предоставлять другому физическому лицу денежные средства по договору займа. С каким иском вы обратились в суд, какие требования выставляли? Для того, чтобы ответить, необходимо видеть ваш договор, заверенный нотариусом, и решение суда. Подать апелляцию можете в месячный срок, не пропустите.

05.05.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
с иском о взыскании квартиры, возвращения основной суммы займа, % по основной сумме займа, % за просроченное время возвращения займа, уплаты госпошлины. Мне все присудили, кромеобращения о взыскании квартиры.

Вот: "В силу ч. 1 ст. 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Согласно ч. 1 ст. 78 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ (в редакции от 03.07.2016 года) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры. Освобождение таких жилого дома или квартиры осуществляется в порядке, установленном федеральным законом

Исходя из норм ФЗ "Об ипотеке", ст. 446 ГПК РФ, обращение взыскания на квартиру, которая была заложена по договору ипотеки в обеспечение возврата кредита или целевого займа, допускается в случае, если кредит или заем был предоставлен банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом.

Вместе с тем договор залога квартиры от 04.08.2015 года заключен между гражданами в обеспечение возврата займа, выданного ФИО. ответчику ФИО то есть заем был выдан физическим лицом, в связи с чем отсутствуют правовые основания для удовлетворения исковых требований в части обращения взыскания на заложенное имущество, в связи с чем в удовлетворении данных требований надлежит отказать."

05.05.2017, 14:30

Вы наверное путаете. Договор ипотеки должен быть зарегистрирован в Росреестре, а не у нотариуса. Если нет такой регистрации, то такой договор ничтожен в силу закона. На такое имущество нельзя обратить взыскание.

05.05.2017, 14:33

Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии прислало мне бумагу, что внесена запись об ипотеке (число, номер) в отношении объекта недвижимости по адресу... Это нето?

05.05.2017, 16:09

Это и есть обременение квартиры.

05.05.2017, 16:14

Вам нужно предоставить на ознакомление (изучение) всех имеющихся документов по делу для составления полноценной апелляционной жалобы на решение суда.

05.05.2017, 16:17

Если Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии прислало бумагу, что внесена запись об ипотеке (число, номер) в отношении объекта недвижимости по адресу, это значит, что объект зарегистирован, Вы стали собственником, обременение наложено.

05.05.2017, 17:39