Как взыскать деньги по договору займа в другом регионе в принудительном порядке?

Вопрос №12683890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2017, 10:43
Я как физлицо, одалживал деньги другому физлицу. У нас составлен договор займа. На данный момент я проживаю в другом регионе и должник деньги мне не возвращает. Как я могу взыскать средства в принудительном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ИСК в суд подаете о взыскании долга по договору займа в суд, по месту жительства ДОЛЖНИКА

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

13.06.2017, 10:44

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке. Если имеется договор займа вам следут обратиться в суд по месту жительства ответчика. Можно направить документы по почте.

13.06.2017, 10:43

Доброго времени суток! В судебном порядке. Подав исковое заявление в суд по месту жительства ответчика-должника.

Всего хорошего.

13.06.2017, 10:44

Здравствуйте. Это гражданско-правовые отношения и никакой альтернативы, кроме как подать иск в суд, у Вас нет и не будет.

13.06.2017, 10:44

Здравствуйте! Вам нужно подавать исковое заявление в суд по месту регистрации ответчика, в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

13.06.2017, 10:44

Пишите претензию о возврате денег, не выплатит добровольно-обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств по месту жительства ответчика.

13.06.2017, 10:46

Здравствуйте!

Срок возврата суммы займа, предусмотренный договором, наступил? Если наступил, то пишите требование о возврате суммы займа (срок возврата не забудьте указать) и отправляйте его должнику почтой России заказным письмом с уведомление о вручении либо курьерской доставкой типа DHL, чтобы был зафиксирован факт и дата вручения требования о возврате суммы займа. Если не вернет в срок, то подавайте в суд: есть 2 варианта - или сразу иск или вначале суд. приказ (его могут отменить по заявлению должника и тогда придет иск подавать).

13.06.2017, 10:47

Добрый день

Вам необходимо направить должнику претензию с требованием возвратить долг заказным письмом с уведомлением о вручении

После этого можете обращаться в суд по месту жительства должника о взыскании долга на основании Договора займа с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами

Если располагаете информацией об имуществе должника или счетах в банках можно просить принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество

13.06.2017, 10:48

Добрый Вам день

конечно подавайте в суд и взыскивайте долг по договору займа... нет проблем

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.

13.06.2017, 10:48

Всем спасибо!

По поводу суда по почте:

1. мне отправлять оригиналы документов? Или заверенные копии?

2. Если должник прописан в области, то нужно именно в тот населенный пункт?

3. Если должник не проживает по месту регистрации, то как мне его уведомить претензией?

4. После подачи в суд или уведомлении должника, начисление процентов за просрочку необходимо приостановить?

13.06.2017, 10:55

1) оригиналы иска, госпошлины, расписки. Все остальное в копиях.

2) по месту регистрации

3) отправляйте по месту регистрации

4) смотря какие проценты Вы имеете в виду.

13.06.2017, 11:02

1. по поводу суда: с заявлением при подаче иска подаются или отправляются копии документов (можно даже не заверенные), т.к. в судебное заседание ВЫ ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ОРИГИНАЛЫ.

2. и 3. отправлять требование нужно по всем известным Вам адресам: по адресу указанному в договоре и по всем другим, которые Вы знаете. Иск или заявление о суд. приказе Вы ответчику сами не направляете, 2-й экз-р иска или заявления отправляет суд сам.

4. никакие % Вы не приостанавливаете и суд просите взыскать % на дату вынесения решения или приказа.

13.06.2017, 11:02