Самара, 05.05.2017, 14:40

Права и льготы для ребенка под опекой - можно ли его приравнять к детям сиротам?

Вопрос №12485627 из г. Самара
опубликован 05.05.2017, 14:40
Ребенок находится под опекой, мать лишена родительских прав, отца нет, можно ли его приравнять к детям сиротам, и льготы на место в детский сад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

в силу Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" этот ребенок не является сиротой.

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

05.05.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

---Здравствуйте, нет нельзя приравнять, мать лишена родительских прав, но алименты платить обязана. Но разбирайтесь в отделе образования. Удачи Вам, и всего хорошего.

05.05.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Имеет ли ребенок находящийся под опекой на внеочередное или первоочередное право на место в детском саду. В Самаре все эти льготы убрали, а департамент в этом вопросе помогать не собирается Есть ли льготы по закону РФ.

05.05.2017, 23:26

Елена,

как правило, этим правом могут обладать только дети-инвалиды (право на первоочередное зачисление в дошкольное отделение школы или в детский сад).

06.05.2017, 04:40