Возможно ли уволиться без отработки двух недель, живя в чернобыльской зоне и не продлевали ли мне договор?
Если вы оформлены официально, то трудовой договор заключен либо на неопределенный срок, либо срочный договор. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
Если с вами был заключен срочный трудовой договор и по истечении его срока ни одна из сторон не потребовала его расторжения - условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
В соответствии со ст. 78 ТК трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
В ст. 80 ТК говорится, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Но по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, если вы с работодателем придете к согласию расторгнуть трудовой договор без выжидания 2 х недельного срока предупреждения, то можно уволиться и в день написания заявления.