Собрался увольняться с работы, работаю официально 2 месяца, до этого 1,5 года неофициально. Возможно ли уволиться без отработки?

Вопрос №13994945 из г. Пермь
опубликован 16.03.2018, 21:53
Собрался увольнятся с работы, работаю официально 2 месяца, до этого 1,5 года неофициально. Возможно ли уволиться без отработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вариантов несколько:

1) увольнение по собственному желанию в период испытательного срока. Если по условиям заключенного трудового договора (имею в виду Ваше официальное трудоустройство 2 месяца назад) есть испытательный срок и он не истек - в соответствии со ст. 71 Трудового кодекса - Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

2) увольнение по собственному желанию, если испытательный срок прошел или не был установлен - предупреждение работодателя за 2 недели, их отработка (если Работодатель не согласиться на Ваше увольнение в день написания заявления).

3) увольнение по соглашению сторон - определить совместно с работодателем дату увольнения.

16.03.2018, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

16.03.2018, 22:39

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

16.03.2018, 22:41

Ну тут зависит от Работодателя - будет ли он соблюдать достигнутые договоренности - что разговор об увольнении был 2 недели назад. Формально - 2 недели с даты заявления. Расчетные, трудовая книжка - все в последний рабочий день, он же - день увольнения.

16.03.2018, 22:43

А если я предупредила начальство за 2 недели, но заявление напишу в последний день работы? Что то я должна в этом случае? И в течении какого времени я должна получить расчетные.

16.03.2018, 22:29

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034